Китайский художник и архитектор Ай Вэйвэй прикрепил к колоннам здания Концертного зала в Берлине 14 тыс. спасательных жилетов беженцев.

Об этом сообщает Highsnobiety.

Жилеты для арт-проекта Ай Вэйвэй собрал на греческом острове Лесбос, являющемся главным перевалочным пунктом для десятков тысяч беженцев.

Как отмечается, инсталляция является “комментарием художника” в связи с политикой ЕС в отношении миграционного кризиса.

ai weiwei berlin concert hall life vests 1

ai weiwei berlin concert hall life vests 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Береговая охрана Италии спасла 290 мигрантов в море

Напомним, в течение 2015 года на территорию Европы прибыло более одного миллиона мигрантов. В результате крушений судов на море погибли почти 3,7 тысячи беженцев. По сравнению с 2014 годом, их количество выросло в 4 раза.

Ранее Европейский союз принял решение создать вместо Европейского агентства по охране границ Frontex новую пограничную службу и береговую охрану (EBCG), которая будет контролировать внешние границы ЕС.

В свою очередь глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что Шенгенскую зону постигнет крах, если Европа в ближайшее время не возьмет под свой контроль миграционный кризис. Он отметил, что у Европы есть “не более двух месяцев” для этих целей.

Впоследствии страны – члены Евросоюза призвали Брюссель приостановить на два года путешествия по Европе без паспортного контроля, пока не будут разработаны действенные механизмы, как остановить наплыв мигрантов в ЕС.

Кроме того, чиновники работают над планом об исключении Греции из зоны свободного передвижения, так как она не справляется с наплывом мигрантов и не смогла остановить либо же зарегистрировать сотни тысяч беженцев.