Вопроса о будущем полуострова Крым для России не существует: он закрыт навсегда.

Об этом в интервью телеканалу Euronews заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев, информирует правительственная пресс-служба.

Отвечая на вопрос о том, обсуждается ли будущее Крыма, что является важным для международного сообщества и Украины, Медведев ответил отрицательно.

“Этого вопроса нет, и для России не существует. Этот вопрос закрыт навсегда. Крым является частью российской территории. Там был проведен референдум, мы изменили свою Конституцию. Республика Крым и город Севастополь является частью Российской Федерации”, – заявил он.

Комментируя конфликт на оккупированном Донбассе и активизацию боевых действий, Медведев подчеркнул, что единственный путь решения – это полное выполнение Минских соглашений.

“Они должны быть исполнены целиком и полностью всеми сторонами. Мы к этому и призываем всех… Кто за это отвечает? Ну, естественно, Украина. Если Украина считает юго-восток частью своей территории, это их правовое поле, это их компетенция, это их полномочия, это полномочия Президента, Парламента и Правительства Украины. К сожалению, и я только что об этом говорил во время выступления на панельной дискуссии, они не торопятся с этим”, – утверждает глава российского правительства. 

Он также добавил, что Москва настаивает на предоставлении особого статуса оккупированному Донбассу “по формуле Штайнмайера”: “когда начинается временное применение закона о самоуправлении, а начинается в тот момент, когда проводятся выборы, а потом, когда выборы подтверждаются в рамках процедур ОБСЕ, начинается постоянное применение закона”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штайнмайер сообщил, когда вступит в силу спецстатус оккупированного Донбасса

Напомним, в субботу, 13 февраля, Киев поднял вопрос Крыма на четырехсторонних переговорах в “Нормандском формате” (Украина, Россия, Германия, Франция), расширив таким образом спектр вопросов Нормандии.

В то же время президент Европейского парламента Мартин Шульц поддержал идею создания группы защиты прав крымских татар на оккупированном Россией полуострове.