Полнофункциональная копия знаменитого океанского лайнера “Титаник”, затонувшего в 1912 году, должна быть спущена на воду в 2018 году.

Как сообщает The Independent, судно получит название “Титаник ІІ” и является детищем миллиардера Клива Палмера из Австралии, возглавляющий компанию Blue Star Line, что специализируется на пассажирских и грузовых морских перевозках.

Blue Star Line анонсировала планы по строительству нового “Титаника” еще в 2012.

Несмотря на внешнее подобие, в конструкцию корабля пришлось внести поправки для соответствия современным правилам безопасности. Так, судно стало на четыре метра шире. При этом его корпус будет собран при помощи сварки, а не заклепок.

У “Титаника ІІ” будет 9 палуб и 840 кают, а его экипаж составит 900 человек. Корабль сможет вместить до 2400 пассажиров в первом, втором и третьем классах.

Ошибки предшественников также будут учтены, в том числе и относительно спасательных шлюпок. Хотя оригинальные деревянные изделия будут размещены в целях декора, судно оснастят также системой современных спасательных средств.

“Для нового Титаника будут разработаны современные процедуры эвакуации, спутниковое наблюдение, цифровые навигационные и радарные системы, то есть все, чего вы ожидаете от корабля образца 21 века”, – заверил маркетинг-директор компании Blue Star Line Джеймс МакДональд.

Ожидается, что свой первый рейс “Титаник ІІ” совершит из китайской провинции Цзянсу в Дубаи, ОАЭ.

Напомним, голливудская киностудия 20th Century Fox построит парк развлечений по мотивам “Титаника” и “Чужого”. Открытие парка запланировано на 2018 г. в Дубае (ОАЭ).