В Казахстане принята программа по переходу казахского языка на латиницу.

Как сообщил министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, программа по переходу на латиницу уже принята и “будет идти согласно графику”.

Министр пояснил, что этот вопрос относится к образовательной сфере, и нет необходимости ускорять данный процесс, поскольку для этого еще не созданы необходимые условия.

“Сейчас, конечно, учеными тщательно изучается этот вопрос и даже предлагается вводить латинскую графику в рамках клавиатуры, которую мы сейчас имеем. Но национальные особенности произношения казахских букв требуют дополнительных решений. Это не просто, так как нам нужно наименее болезненно интегрироваться в международное сообщество”, – заявил министр.

Ранее сообщалось, что в Казахстане построят первый в мире дом с горнолыжной трассой на крыше.

Справка. Латинский алфавит (латиница) — восходящая к греческому алфавиту буквенная письменность, возникшая в латинском языке в середине I тысячелетия до н. э. и впоследствии распространившаяся по всему миру. Современный латинский алфавит, являющийся основой письменности большинства романских, германских, а также множества других языков, в своем базовом варианте состоит из 26 букв. Буквы в разных языках называются по-разному. Письменность на основе латинского алфавита используют все языки романской (кроме молдавского языка в ПМР и, в некоторых странах, сефардского языка), германской (кроме идиш), кельтской и балтийской групп, а также некоторые языки славянской, финно-угорской, тюркской, семитской и иранской групп, албанский, баскский языки, а также некоторые языки Индокитая (вьетнамский язык), Мьянмы, большинство языков Зондского архипелага и Филиппин, Африки (южнее Сахары), Америки, Австралии и Океании, а также искусственные языки (например, эсперанто).