На территории России задержали 152 автотранспортных средства, принадлежащих украинским перевозчикам.

Об этом сообщает сайт Ространснадзора.

“По состоянию на 09:00 15.02.2016 г. на территории РФ задержано 152 автотранспортных средства, принадлежащих украинским перевозчикам. Случаев совершения противоправных действий со стороны водителей автомобилей не зарегистрировано”, – говорится в сообщении пресс-службы Ространснадзора.

В ведомстве также отметили, что до получения дополнительных указаний от Министерства транспорта РФ инспекторы в ходе контроля грузовиков, зарегистрированных в Украине, составляют протокол изъятия с описью документов и помещают авто на специализированную стоянку.

Напомним, акция по блокированию фур российских перевозчиков стартовала в четверг, 11 февраля, в с. Нижние Ворота (Воловецкий р-н Закарпатской обл.). Кроме того, закарпатские активисты объявили о создании блокпостов.

Впоследствии к ним присоединились активисты Волынской, Ровенской, Житомирской и ряда других областей.

В свою очередь Кабинет Министров поручил МВД, МИД, Мининфраструктуры, Минэкономики до понедельника, 15 февраля, выработать решения по сложившейся на Западной Украине ситуации с блокированием российских фур.

В воскресенье, 14 февраля, Российская Федерация в ответ на блокирование российских грузовиков в Украине официально приостановила движение украинских фур.

Позже министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина будет решать вопрос блокады российских фур на границе в соответствии с международным правом, но с учетом национальных интересов.