Польские лидеры заявили, что 3 американских сенатора, которые выразили опасения по поводу верховенства права в Польше, не имеют права указывать Варшаве, каким образом вести свои внутренние дела, и дезинформируют мировое сообщество своими заявлениями о состоянии политической жизни в Польше.

Об этом сообщает Associated Press.

Издание отмечает, что сенаторы Джон Маккейн из Аризоны, Бенджамин Кардин из Мэриленда и Ричард Дурбин из Иллинойса направили на прошлой неделе премьер-министру Польши Беате Шидло письмо, в котором выразили свою обеспокоенность последними законодательными изменениями в Польше относительно Конституционного суда и общественных СМИ.

По мнению американских сенаторов, такие изменения “могут привести к нарушению принципов демократии, включая верховенство права и независимость судебной власти”.

“Ухудшение демократии в Польше подорвало бы либеральные институты, которые успешно расширили процветание, мир, стабильность и толерантность в Европе в то время, когда эти институты крайне необходимы”, – написали сенаторы в письме к Шидло.

В ответ Беата Шидло сообщила, что ее правительство просто исправляет ошибки предыдущего правительства относительно Конституционного суда. Также она подчеркнула, что американские политики не имеют права указывать польскому правительству, что делать, и вмешиваться во внутренние дела Польши.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, комментируя обращение, заявил, что такое письмо является следствием “недостатка знаний о событиях в Польше и было инспирировано людьми, которые желают Польше зла”.

Ранее сообщалось, что польский Сенат расширил возможности полиции и спецслужб для слежки в Интернете.

Напомним, 13 января президент Польши Анджей Дуда подписал скандальный закон о теле- и радиовещании.

2 января руководство польских государственных телеканалов подало в отставку в знак протеста против принятого накануне закона об усилении контроля над государственными СМИ.

31 декабря 2015 г. Сенат Польши одобрил поправки к закону о государственных СМИ, которыми увеличивается контроль государства над ними.

С критикой нового закона выступили ОБСЕ, Европейский вещательный союз и Ассоциация журналистов.

Кроме того, в Германии призвали ЕС ввести санкции против Польши.