В Копенгагене таксисты вышли на акцию протеста против деятельности сервиса Uber, который позволяет бронировать недорогие частные такси.

Об этом пишет издание The Local.

Как заявляют митингующие, сервис Uber создает недобросовестную конкуренцию, так как водители и транспортные средства не обязаны отвечать тем же требованиям, что официальные автомобили такси в Дании.

dfj

Стоит отметить, что служба такси в Дании является одной из наиболее отрегулированных отраслей бизнеса в стране. 

Таксисты требуют, чтобы “частники” также покупали страховну и платили соответствующие налоги. В свою очередь, представитель Uber в Дании заявил, что отдельные водители обязаны сообщать о своих доходах с целью налогообложения. Кроме того, по его словам, Дания должна уточнить правила, чтобы избежать в будущем недоразумений с официальными сервисами такси.

Напомним, в Будапеште около 130 автомобилей такси заблокировали одну из центральных улиц города. Таксисты требовали запретить в Венгрии деятельность сервиса Uber.

Кроме того, парижские водители такси также вышли на массовые протесты против недобросовестной конкуреции, в частности, системы VTC, предусматривающей аренду автомобиля с водителем.