Президент Украины Петр Порошенко попросил Генерального прокурора Украины Виктора Шокина подать в отставку.

Об этом идет речь в обращении главы государства к соотечественникам, которое обнародовала его пресс-служба.

“Сегодня утром я встречался и имел существенный разговор с Генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке”, – отмечается в обращении.

“Виктор Шокин внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований и тому подобное. Это с одной стороны. С другой, ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке Генпрокурора”, – подчеркнул Президент.

шокин1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шокин анонсировал свою отставку после реформы прокуратуры

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что никто из западных политиков не говорил с Президентом Петром Порошенко о том, чтобы снять его с должности Генпрокурора. При этом он добавил, что его отставка “выгодна тем силам, которые не хотят, чтобы в Украине были закон и демократия”.

В свою очередь народные депутаты собирали подписи в поддержку отставки Генпрокурора. В общей сложности было собрано 140 подписей.

22 декабря лидер парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко объявил, что нардепы снова начали сбор подписей.

Для включения в повестку дня вопроса об отставке Генпрокурора необходимо собрать 150 подписей, а для того, чтобы отправить Виктора Шокина в отставку, – 226 голосов.