Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в условиях возможной отставки Правительства Яценюка и раскола в парламентской коалиции не намерен распускать Верховную Раду.

Об этом идет речь в обращении главы государства к соотечественникам, которое обнародовала его пресс-служба.

“Роспуск Верховной Рады не обязанность, а лишь право Президента. И я им воспользуюсь только в крайнем случае, которого мы просто не имеем права допустить”, – заявил Порошенко.

“Я убежден, что страна не имеет резерва времени, чтобы за неполные два года уже четвертый раз окунуться в избирательную кампанию, да еще и в условиях внешней агрессии”, – добавил он.

В связи с этим Президент призвал все фракции коалиции к единству в условиях российской агрессии.

“Момент для частичного обновления Кабинета Министров упущен. О нем слишком долго говорили, и в результате – “заговорили”. Теперь уже очевиден запрос на полную перезагрузку Правительства… Тотальное переформатирование Кабинета Министров должно происходить на основе действующей коалиции в составе “Солидарности”, “Народного фронта”, “Самопомочи” и “Батькивщины”. Особенно апеллирую к “Народному фронту” и его лидерам, с которыми бок о бок пройден трудный путь; которых считал, считаю и дальше буду считать своими единомышленниками и политическими партнерами. Ни судьба Правительства в целом, ни какие-то персональные амбиции его членов не должны повлиять на единство нашей проевропейской демократической команды. В коалицию объединялись не ради должностей, а ради принципов”, – подчеркнул глава государства.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко попросил Генерального прокурора Украины Виктора Шокина подать в отставку.

Кроме того, он заявил, что Премьер-министр Арсений Яценюк и его Кабмин должны уйти в отставку.

В коалицию сейчас входят фракции партий “Блок Петра Порошенко”, “Народный фронт”, “Самопомич” и “Батькивщина”.