Украина впервые за всю историю своей независимости не купила у Российской Федерации ни одного кубометра газа в течение всей зимы.

Об этом во время годового отчета Правительства в Верховной Раде заявил Премьер-министр Арсений Яценюк, передает “Укринформ”.

Он напомнил, что в подземных газовых хранилищах остается более 10 миллиардов кубометров газа.

“Если сравнить это с показателями прошлого года, то это на 2 млрд кубометров больше. Благодаря нашей программе энергоэффективности, нам удалось уменьшить потребление природного газа на 20 %. Это те деньги, которые не пошли на счета российского “Газпрома”, который покупает танки, самолеты и финансирует свою армию вместе с кремлевским режимом – и это наше достижение”, – подчеркнул глава Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Демчишин анонсировал новые газовые переговоры с Россией при участии ЕС

Он также уточнил, что “Нафтогаз Украины” закупает газ у шести ведущих европейских компаний.

“Нам наконец удалось отказаться от посредников, газовых олигархов, разного рода теневых схем, которые существовали в украинском газово-энергетическом секторе. Сейчас украинская компания НАК “Нафтогаз України” покупает газ исключительно по прозрачным публичным контрактам у стран-членов Европейского Союза, у шести ведущих европейских компаний”, – добавил Яценюк.

Он отметил, что цена, которую предложили европейские партнеры, является ниже той, которую предлагает “Газпром”.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что потребность Украины в импортном газе на 2016 год составляет около 11-13 млрд кубометров, и такой объем можно получить по реверсу.

Также известно, что в 2015 году Украина сократила использование газа на 8,8 миллиардов кубометров (с 42,6 до 33,8 миллиардов) по сравнению с 2014 годом, или же на 21 %.