Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил, что остается работать в Правительстве по просьбе Премьер-министра Арсения Яценюка, несмотря на выход “Батькивщины” из парламентской коалиции, поскольку сейчас “не время раскачивать государственную лодку”.

Соответствующее заявление он опубликовал на своей странице в соцсети Facebook.

“По просьбе Премьер-министра Арсения Яценюка я остаюсь работать в Правительстве. Сейчас не время раскачивать государственную лодку. Я хорошо помню, чем закончился после Оранжевой революции конфликт внутри демократических сил, конфликт между Ющенко и Тимошенко – приходом к власти Януковича. Мы не имеем права повторять эту ошибку”, – подчеркнул министр.

Выход “Батькивщины” из коалиции Жданов считает “сценарием глубинного политического кризиса, который в условиях войны может привести к реваншу антиукраинских сил или вообще к потере независимости Украины”.

“Я против такого сценария. Как активный участник двух Майданов, имею право на такую оценку”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экстренное заседание Кабмина: ряд министров публично отозвали свои заявления об отставке

Жданов также прокомментировал заявление Юлии Тимошенко относительно своего отзыва из Правительства.

“Насколько я понимаю, профессиональных претензий ко мне нет. 15 февраля этого года профильный комитет Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма подробно рассмотрел отчет о деятельности Минмолодежспорта в 2015 году и единогласно признал нашу работу удовлетворительной”, – отметил министр.

В связи с этим он напомнил, что политикам и чиновникам сегодня необходимо заниматься не политикой, а работать над решением ряда важных задач.

“Осталось полгода до летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Для меня лично обеспечение качественной подготовки и участия спортсменов сборных команд Украины в Олимпийских и Паралимпийских играх – это главная ответственность и приоритет № 1”, – подытожил Жданов.

жданов2

Напомним, во вторник, 16 февраля, Верховная Рада Украины не поддержала постановление об отставке (недоверии) Кабинету Министров Украины. Соответствующее решение поддержали только 194 народных депутата, в частности, и 15 от “Батькивщины”.

В связи с этим Юлия Тимошенко заявила, что фракция “Батькивщина” отзывает из Правительства министра молодежи и спорта Игоря Жданова.

Кроме того, стало известно, что “Батькивщина” выходит из коалиции в Верховной Раде.