Парламентская коалиция нуждается в переформатировании, коалиционное соглашение – в изменении, а Кабинет Министров необходимо доукомплектовать.

Об этом Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил на правительственном совещании, передает “Укринформ”.

“Стало абсолютно понятно, что необходимы переформатирование коалиции и изменения к коалиционному соглашению”, – подчеркнул он.

Яценюк уточнил, что по этому поводу сегодня уже встречался с Президентом Украины и руководителями парламентских фракций. В частности, лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко выразил готовность к переговорам о переформатировании коалиции.

“Сегодня я встречался с Президентом страны, с руководителем его фракции, и с руководителем фракции “Народного фронта”, и только что разговаривал с руководителем фракции “Радикальной партии” Олегом Ляшко. Он заявил о том, что они готовы к переговорам по переформатированию коалиции и по новому дополнению в коалиционное соглашение, согласно новым правилам и принципам, и наши правила и принципы уже были произнесены Правительством в течение последних двух недель: это честность, прозрачность, а не коррумпированность и реальные шаги по реформам”, – подчеркнул Премьер.

“Необходимо доукомплектовать Правительство. Очень важно, чтобы наши политические партнеры уже сейчас дали перечень фамилий тех людей, которые придут в Кабинет Министров Украины с тем, чтобы и далее продолжать реформы в государстве”, – добавил глава Правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Самопомич” обсуждает вопрос выхода из коалиции

Напомним, во вторник, 16 февраля, Верховная Рада признала работу Правительства неудовлетворительной: постановление № 4062 поддержали 247 депутатов.

В то же время Парламент не поддержал постановление об отставке (недоверии) Кабинету Министров Украины.

Соответствующее решение поддержали только 194 народных депутата.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Премьер-министр Арсений Яценюк и его Кабмин должны уйти в отставку.

Глава государства также заверил, что в условиях возможной отставки Правительства Яценюка и раскола в парламентской коалиции не намерен распускать Верховную Раду.

Впоследствии фракция “Батькивщина” объявила о своем выходе из коалиции в Верховной Раде.