Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что в Украине был штучно спровоцирован политический кризис, целью которого является проведение досрочных выборов в Парламент.

Об этом он заявил на правительственном совещании, передает “112 Украина”.

“Я хотел бы дать краткую характеристику того, что вчера происходило. Это очень далеко от высоких демократических стандартов Парламента и парламентаризма как такового. Мы не услышали конкретной критики и конкретных предложений. Фактически есть спровоцированный искусственный политический кризис. И цель этого спровоцированного политического кризиса – проведение досрочных выборов, и фактически это ни что иное, как борьба за власть”, – отметил Яценюк.

В связи с этим он обратился ко всем политическим силам, к Президенту Петру Порошенко и всему обществу с призывом забыть разногласия и двигаться по пути реформ и изменений Украины.

“Политическая война всех против всех – это война против страны, надо научиться переворачивать страницу и закопать топор войны, а то этим топором сами себе ногу отрубят. Кризис – это всегда возможность, и мы обязаны использовать эту возможность. Мы как Правительство заявили о своих принципах: это новое качество украинской политики, это сильный Кабинет Министров, который имеет сильную поддержку Парламента и Президента на пути проведения реформ. У нас есть все возможности это сделать, и я надеюсь, что Президент поддержит эту позицию о необходимости политической стабилизации ситуации в стране”, – добавил Яценюк, напомнив, что вчера Кабмин презентовал свой план действий на 2016 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты от БПП соберутся на заседание фракции при участии Порошенко

Глава Кабмина также заверил, что Правительство готово рассмотреть дополнительные предложения в план действий, если они будут содержать конкретные шаги, передает “Укринформ”.

“Кто виноват – это и так понятно. У нас Парламент вчера на этом и построил фактически всю процедуру рассмотрения вопроса о недоверии Кабинету Министров Украины. Виноваты те, кто не имеет политической решимости, политической ответственности и политической воли к изменениям и сдвигам” – подчеркнул Премьер.

По мнению Яценюка, учитывая вчерашние события, Кабмин должен усилить сотрудничество с Верховной Радой.

“Надеюсь, что Верховная Рада сделает выводы после вчерашнего рассмотрения вопроса, так же, как Правительство сделает выводы тоже. Мы считаем, что необходимо усиление сотрудничества между Правительством и Парламентом и общая политическая ответственность за судьбу страны и за те шаги, которые надо сделать в будущем”, – уточнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Самопомич” обсуждает вопрос выхода из коалиции

Напомним, во вторник, 16 февраля, Верховная Рада признала работу Правительства неудовлетворительной: постановление № 4062 поддержали 247 депутатов.

В то же время Парламент не поддержал постановление об отставке (недоверии) Кабинету Министров Украины. Соответствующее решение поддержали только 194 народных депутата.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Премьер-министр Арсений Яценюк и его Кабмин должны уйти в отставку.

Глава государства также заверил, что в условиях возможной отставки Правительства Яценюка и раскола в парламентской коалиции не намерен распускать Верховную Раду.

Впоследствии фракция “Батькивщина” объявила о своем выходе из коалиции в Верховной Раде.