Фракция “Батькивщина” в Верховной Раде намерена инициировать рассмотрение постановления об отставке Премьер-министра Арсения Яценюка.

Об этом проинформировала лидер фракции Юлия Тимошенко после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Понятно, что то, что не проголосовали за отставку Правительства, это очень сильный удар по демократической Украине, это, по сути, олигархический переворот. Выход из этой ситуации может быть следующий: во-первых, нам надо пойти другим путем, который предусматривает Конституция. Это Правительство должно уйти в отставку. Но теперь мы полгода не можем его отправлять. Мы предложили воспользоваться положениями Конституции и внести постановление об увольнении Премьер-министра Украины”, – уточнила она.

Лидер фракции также выразила мнение, что Парламент мог бы рассмотреть такое постановление до конца недели.

“Мы могли бы до конца этой недели проголосовать постановление об отставке Премьер-министра, которая за собой тянет также отставку Правительства”, – добавила Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Батькивщина” может вернуться в коалицию, если Яценюк уйдет в отставку

По ее словам, после отставки Правительства Яценюка можно создавать новую коалицию “на базе демократических сил”, без “никаких гибридных вариантов”. Лидер “Батькивщины” уверена, что новая коалиция должна создать технократическое Правительство, “которое категорически не будет иметь никаких политических квот”.

Тимошенко также планирует выступить с инициативой провести досрочные выборы в Парламент путем выхода демократических сил из коалиции, если Кабмин так и не удастся отправить в отставку.

“Если этот так называемый статус-кво олигархический останется в Парламенте и в Правительстве, тогда, я считаю, что все демократические силы в Парламенте должны выйти из коалиции. Это касается не только фракций”, – заявил она, напомнив, что решение Конституционного суда Украины от 6 апреля 2010 года “позволяет выходить из фракции персонально”.

“Мы должны запустить процесс отсчета 30 дней относительно несоздания коалиции. И тогда нужно идти на досрочные парламентские выборы”, – подытожила лидер “Батькивщины”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко встретилась с Порошенко: “Я не могу сказать, что мы договорились”

Напомним, во вторник, 16 февраля, Верховная Рада признала работу Правительства неудовлетворительной: постановление № 4062 поддержали 247 депутатов.

В то же время Парламент не поддержал постановление об отставке (недоверии) Кабинету Министров Украины. Соответствующее решение поддержали только 194 народных депутата.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Премьер-министр Арсений Яценюк и его Кабмин должны уйти в отставку.

Глава государства также заверил, что в условиях возможной отставки Правительства Яценюка и раскола в парламентской коалиции не намерен распускать Верховную Раду.

Впоследствии фракция “Батькивщина” объявила о своем выходе из коалиции в Верховной Раде.

Также известно, что в среду вечером, 17 февраля, состоится заседание фракции “Блок Петра Порошенко”, в котором примет участие Президент Петр Порошенко.