Фракция “Блок Петра Порошенко” не будет отзывать голоса под коалиционным соглашением.

Об этом заявил глава фракции БПП Юрий Луценко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы не будем отзывать голоса под коалиционным соглашением. (…) Коалиция развалена. Нас спрашивают – выйдем ли мы из коалиции, но ее нет. Мы не будем отзывать подписи, как я уже сказал, ведь коалиционное соглашение – это наш документ, это то, во что мы верим. Но коалиция развалена бездеятельностью по ключевым направлениям, в которых нуждается общество, именно Правительством Яценюка. (…) Мы уверены, Правительство Яценюка в этом формате не способно его выполнить, и именно поэтому голосовали за отставку и продолжаем настаивать на невозможности в этом составе Правительства выполнять это проевропейское коалиционное соглашение”, – подчеркнул Луценко.

“Мы больше не можем брать ответственность на себя как на политическую силу за бездействие на ключевых направлениях Правительства Яценюка. Мы считаем, что дальнейшая имитация реформ – это как кресло-качалка, она движется, но не продвигается”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Самопомич” обсуждает вопрос выхода из коалиции

Напомним, во вторник, 16 февраля, Верховная Рада признала работу Правительства неудовлетворительной: постановление № 4062 поддержали 247 депутатов.

В то же время Парламент не поддержал постановление об отставке (недоверии) Кабинету Министров Украины. Соответствующее решение поддержали только 194 народных депутата.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Премьер-министр Арсений Яценюк и его Кабмин должны уйти в отставку.

Глава государства также заверил, что в условиях возможной отставки Правительства Яценюка и раскола в парламентской коалиции не намерен распускать Верховную Раду.

Впоследствии фракция “Батькивщина” объявила о своем выходе из коалиции в Верховной Раде.

Также известно, что в среду вечером, 17 февраля, должно было состояться заседание фракции “Блок Петра Порошенко”, в котором примет участие Президент Петр Порошенко.