Британские истребители Typhoon были подняты для перехвата двух российских бомбардировщиков, следовавших в направлении воздушного пространства Великобритании.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информацию представителя Министерства обороны Великобритании.

“Истребители Typhoon поднялись на перехват двух российских сверхзвуковых бомбардировщиков, которые двигались в направлении воздушного пространства Великобритании”, – отмечается в сообщении. Sky News.

Представители в минобороны Британии подтвердили, что российские самолеты Ту-160 находились в “зоне интересов” Британии, но еще не вошли в ее воздушное пространство, передает издание Sky News.

Как отмечается, воздушное пространство Великобритании охватывает радиус 12-мильной зоны от британского побережья.

Напомним, ранее четыре истребителя США поднимались в воздух с авианосца “Рональд Рейган” для перехвата российских самолетов.

Речь идет о двух противолодочных российских самолетах Ту-142, которые приблизились к авианосцу на расстояние в одну морскую милю на высоте около 500 футов (что равно 150 метрам).

Также сообщалось, что в связи с угрозой со стороны РФ истребители Торнадо британских ВВС, которые участвуют в операции против ИГИЛ, оснастили ракетами воздух-воздух для того, чтобы защитить их от российской авиации.