Власти Китая принудительно выселят более 9 тыс. жителей, дома которых расположены рядом с крупнейшим в мире радиотелескопом, который сейчас находится на стадии строительства.

Об этом пишет ITC.UA.

Телескоп диаметром 500 метров (примерно 30 футбольных полей) имеет вид “блюда” и размещен в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая.

Поверхность объекта будет выложена из 4600 треугольных панелей, которые будут отражать и фокусировать радиоволны, что позволит ученым выявлять радиосигналы за десятки миллиардов световых лет от Земли.

fast1

fast3 770x578

fast4 770x512

Стоит отметить, что строительство телескопа началось в 2011 году и оценивается в $183 млн. Планируется, что его эксплуатация начнется в сентябре.

Китайские ученые надеются, что с помощью этого телескопа можно будет сделать новые открытия по выявлению внеземной жизни.

Людей отселят в радиусе 5 км с целью их защиты от звуковых и электромагнитных волн, которые излучает телескоп. Переселенные жители получат по $1838 субсидии от правительства, а этнические меньшинства, которые столкнутся с трудностями при поиске жилья – $1532.

Напомним, самый большой телескоп сейчас находится в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. Его размер в диаметре составляет 300 метров.