Верховная Рада требует от Российской Федерации немедленно прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщают #Буквы со ссылкой на собственного корреспондента в Верховной Раде.

Народные депутаты 236 голосами поддержали соответствующее обращение к парламентам иностранных государств и парламентских ассамблей.

Рада, в частности, призывает Российскую Федерацию прекратить продолжающуюся практику похищений, незаконных задержаний и арестов граждан Украины, запрета на въезд представителям крымскотатарского народа на территорию Крымского полуострова, нарушение свободы слова и средств массовой информации, ограничение свободы вероисповедания и мирных собраний и требует от Российской Федерации немедленно освободить политических заключенных – жителей Крыма.

Кроме того, ВР требует от России выполнять решения Европейского суда по правам человека, обеспечивать и содействовать беспрепятственному допуску международных миссий и правозащитных организаций на территорию Крыма с целью постоянного мониторинга и наблюдения за ситуацией в сфере защиты прав и свобод человека.

Стоит отметить, что парламентарии приветствует принятую 4 февраля 2016 года Европейским парламентом резолюцию, в которой решительно осуждается незаконная аннексия Россией Крыма и города Севастополь, а также указывается на критическую ситуацию с соблюдением прав человека на полуострове: системные атаки российской власти на основополагающие права и свободы всех несогласных с ее политикой, в первую очередь крымских татар и этнических украинцев.