По результатам расследования преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, правоохранительные органы направили в суд 126 обвинительных актов и ходатайств, касающихся 162 человек. При этом в отношении 26 лиц вынесены обвинительные приговоры.

Об этом во время брифинга в четверг, 18 февраля, сообщил начальник управления специальных расследований Сергей Горбатюк, передает пресс-служба ГПУ.

“Процесс расследования, к которому была широко привлечена общественность, сделан максимально прозрачным… Создан Реестр производств и проведены десятки брифингов, встреч с семьями погибшей “Небесной сотни” и их адвокатами”, – подчеркнул он.

По словам Горбатюка, только управлением специальных расследований было проведено более 9,5 тыс. следственных действий, допрошено почти 6 тыс. свидетелей и потерпевших, назначено более 1,8 тыс. экспертиз. В общей сложности уголовные производства управления специальных расследований составили 2300 томов.

Кроме того, привлечены к уголовной ответственности (или же сообщено о подозрении) 273 человека, из которых почти шестая часть (43) являются бывшими высокопоставленными чиновниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ идентифицированы 24 пули, изъятые из тел раненых и погибших на Майдане

Во время брифинга представитель Генпрокуратуры обнародовал построенную на доказательствах версию следствия, которая раскрывает мотивы преступной организации, в которую входили чиновники, для осуществления противодействия акциям протеста. Кроме того, уточняются и механизмы, которые были задействованы.

“На территориии Украины была создана и существовала преступная организация, в создании и возглавлении которой подозревается бывший руководитель государства (Виктор Янукович – ред.). В течение 2010–2013 годов ее члены совершили действия по узурпации власти… После этого системно и беспрепятственно они совершили целый ряд преступлений для собственного обогащения: это и хищение государственного имущества, и коррупционные преступления, получение взяток… Именно стремлением преступным путем, с особой жестокостью реагировать на любые выступления против решений власти и объясняется то, что данные лица хотели сохранить власть, поскольку понимали, что ее потеря приведет к привлечению к уголовной ответственности”, – заявил он.

Горбатюк подробно остановился на результатах расследования преступлений против Майдана, совершенных на каждом из этапов Революции Достоинства: разгона студенческого Майдана, событий декабря 2013 года, принятия “диктаторских” законов, расстрела митингующих 20 февраля 2014 г. и др.

Отмечается, что в суд направлены обвинительные заключения в отношении бывшего заместителя командира полка “Беркут” и двух милиционеров роты спецназначения этого же полка, которых подозревают в совершении террористического акта, убийствах 48 человек, покушениях на убийства 80 человек, незаконном препятствовании организации или проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций и других преступлениях.

Горбатюк уточнил, что указанное производство объединено с производством по обвинению двух других сотрудников роты “Беркут”, которое в течение года рассматривается в Святошинском районном суде Киева. Генпрокуратура, в частности, готовит документы для выдвижения им дополнительного обвинения в совершении террористического акта, убийствах и покушениях на убийства граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилось новое видео расстрела “Небесной сотни”

Горбатюк добавил, что в розыске находится еще 21 бывший сотрудник полка “Беркут”, которые подозреваются в совершении 20 февраля 2014 г. убийств активистов. В общей сложности сообщено о подозрении 26 бывшим работникам киевского “Беркута”.

Кроме того, о подозрении сообщено еще 6 чиновникам государства, правоохранительных органов и киевской милиции, которые отдавали преступные приказы во время расстрелов 20 февраля 2014 года на улице Институтской.

Горбатюк подчеркнул, что окончательную правовую оценку действиям всех фигурантов должен дать суд.

Он также заверил, что следователи делают все возможное, чтобы подозреваемые лица, в том числе те, которые сейчас разыскиваются, так же предстали перед судом, как харьковский городской глава, бывшие заместитель министра внутренних дел, глава киевской СБУ, глава Киевской администрации, командиры и рядовые работники “Беркута”, подразделений ГАИ, судьи, прокуроры, “титушки”.

“Наша задача – в кропотливой повседневной работе по сбору доказательств для обоснованной передачи производства в суд. Каждый наш шаг должен соответствовать букве закона, а конкретное обвинение – подкрепляться вескими доказательствами”, – отметил Горбатюк.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура Украины заявляла, что доказательная база о событиях 18 и 19 февраля 2014 года насчитывает более 1200 томов.

Также известно, что Генпрокуратура установила конкретных лиц, которые вели огонь по активистам Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Ранее глава СБУ Василий Грицак и Генпрокурор Виктор Шокин доложили Президенту Петру Порошенко, что сотрудники силовых органов нашли огнестрельное оружие, из которого были убиты и ранены активисты Евромайдана.

Шокин, в частности, подчеркнул: “Следствием доказано полностью и безоговорочно, что из этого оружия убивали майдановцев”.

Ранее Генеральная прокуратура Украины повысила до 48 количество убийств, которые инкриминируются бывшим бойцам спецподразделения “Беркут” Павлу Аброськину и Сергею Зинченко.

Кроме того, в ГПУ заявляли, что собрали достаточную доказательную базу против экс-командира киевской роты “Беркута” Дмитрия Садовника, а также бывших бойцов спецподразделения, которые совершили преступления в отношении активистов Евромайдана.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 г.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.