Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал выход фракции “Самопомич” из парламентской коалиции.

Свое мнение по данному вопросу он озвучил в четверг, 18 февраля, во время заседания Кабинета Министров, передает “Укринформ”.

“Только что я получил информацию о том, что одна из фракций вышла из коалиции. Я могу им только посочувствовать. Надо уметь нести политическую ответственность”, – подчеркнул Яценюк.

Он заверил, что не позволит бросить страну “в водоворот нестабильности, хаоса, отсутствия внешней поддержки, отсутствия реформ, а также экономической и политической дестабилизации”.

Кроме того, Премьер-министр выразил надежду, что парламентские фракции все-таки вспомнят о своей ответственности перед украинцами и вернутся в Верховную Раду для голосования по безвизовым законам.

“Я надеюсь, что парламентские фракции вернутся в Парламент … и проголосуют законы, которые были подготовлены Правительством и внесены Президентом Украины как первоочередные”, – отметил он.

В связи с этим глава Кабмина напомнил, что два года тому назад люди восстали, в том числе, и за движение в направлении Европы, а законы, которые должны сегодня рассматриваться, касаются именно введения безвизового режима с ЕС.

“Сейчас необходимо завершить процедуру принятия всех законов для того, чтобы граждане страны получили право безвизовых поездок в страны-члены ЕС”, – подытожил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новую коалицию могут сформировать БПП, “Народный фронт” и Радикальная партия

Напомним, в четверг, 18 февраля, фракция “Самопомич” объявила о своем выходе из парламентского большинства.

Ранее ряды коалиции покинула и фракция “Батькивщина”.

Это связано с тем, что во вторник, 16 февраля, Верховная Рада не поддержала постановление об отставке (недоверии) Кабинету Министров Украины. Соответствующее решение поддержали только 194 народных депутата.

В свою очередь Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что сегодня пройдут консультации “Народного фронта”, “Блока Петра Порошенко” и Радикальной партии по созданию новой коалиции