Лидер фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко считает, что де-юре коалиция продолжает существовать, несмотря на решения “Батькивщины” и “Самопомочи” выйти из нее.

Об этом пишет Lb.ua.

“Коалиция существует до тех пор, пока не отозваны подписи большинства депутатов под коалиционным соглашением. Как только будут объявлены заявления от фракций, отозваны эти подписи, тогда эта коалиция прекратит в юридическом смысле свое существование”, – заявил Луценко журналистам в Парламенте.

По словам Луценко, в коалиции до сих пор остаются некоторые внефракционные депутаты. “Я вам больше скажу: и Ляшко не отзывал свои подписи, я поэтому и зову его. Он заявил, что вышел, но не отозвал”, – сказал лидер фракции БПП.

Кроме того, Луценко заявил, что Премьер-министру надо осознать, что проблема – не в Парламенте, а в Правительстве.

“Когда с трибуны звучат факты бездействия, злоупотреблений, коррупции исполнительной ветви власти, то это означает необходимость изменений в исполнительной ветви власти. А говорить о том, что у нас лучшее в мире правительство, и требовать переформатировать критиканов – это совсем неправильно”, – сказал Юрий Луценко.

Напомним, фракция “Самопомич” сегодня заявила, что выходит из парламентского большинства.

Ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что сегодня пройдут консультации “Народного фронта”, “Блока Петра Порошенко” и Радикальной партии по созданию новой коалиции.