Верховная Рада Украины усовершенствовала деятельность Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений.

Об этом сообщают #Буквы со ссылкой на собственного корреспондента в Верховной Раде.

Парламентарии 261 голосом одобрили соответствующий законопроект № 4056.

Проектом Закона предлагается внести изменения в Закон Украины “О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений”, которым предусматривается уполномочить Национальное агентство не только на сохранение активов, на которые наложен арест в уголовном производстве, но и на владение, пользование и / или распоряжение такими активами, в том числе правом реализации, технологической переработки или передачи в управление активов, конфискованных в уголовном производстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ рассказали, когда удастся вернуть деньги чиновников времен Януковича

Устанавливается уровень зарплат сотрудников Нацагентства. Определяется, что зарплата главы агентства составит 12 минимальных зарплат, заместителя председателя – 11 минимальных зарплат.

При этом предлагается установить, что реестры арестованного имущества будут открыты, кроме информации, содержащей тайну следствия.

Председателю Национального агентства и его заместителям устанавливается надбавка за особый характер работы и интенсивность труда в размере до 75 процентов должностного оклада с учетом надбавки за ранг.

При этом из законопроекта изъяты нормы о создании специального фонда государственного бюджета и нормы, предоставляющие право технологической переработки активов, конфискованных в уголовном производстве.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла в первом чтении закон об усовершенствовании основ работы Нацагентства Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений.