Президент Петр Порошенко наградил 90 активистов Евромайдана, которые получили ранения во время Революции Достоинства, “за отстаивание европейского выбора Украины, мужество и патриотизм”.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, высокие государственные награды из рук Президента получили 16 Героев Майдана.

“Украина заплатила слишком высокую цену за свой европейский выбор. Для каждого из нас Революция Достоинства – наиболее важная, яркая и, возможно, самая трагическая часть нашей жизни. 18-20 февраля – самый сложный ее период, но в то же время это была наша решимость и вера в то, что мы построим справедливое европейское государство. Я хочу поблагодарить каждого из вас за тот подвиг, за огромное самопожертвование в те дни”, – подчеркнул Порошенко.

награды2

награды3

Участники встречи почтили память погибших украинцев минутой молчания.

Среди награжденных есть Тарас Бильчук из Ровенской области: он был среди пострадавших, которых жестоко избили спецназовцы в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года, и голыми руками защищал студентов.

Под утро за его жизнь боролись медики “скорой помощи”. 18 февраля 2014 года Тарас Бильчук был среди мирных протестующих, которые пикетировали Верховную Раду. Активиста снова избила “беркутовцы”, в результате чего он получил тяжелые телесные повреждения.

награды4

награды5

Орденом “За мужество” награжден Евгений Гарагуля из города Запорожье. С декабря 2013 года он принимал активное участие в Революции Достоинства. В ночь с 18 на 19 февраля 2014 года удерживал баррикады на Майдане возле Дома профсоюзов. При переходе на Михайловскую площадь на активистов напала вооруженная группа “титушек” в количестве 70-100 человек. Евгений Гарагуля получил огнестрельное сквозное ранение, его захватили и пытали. Впоследствии он прошел лечение в Украине и Германии.

награды6

награды7

Киевлянка Олеся Жуковская награждена орденом “За мужество”. С конца декабря 2013 года Олеся была на Майдане: дежурила, разносила лекарства, а также принимала пациентов в КГГА. “Я умираю”, – написала в социальной сети девушка, когда 20 февраля 2014 года снайпер попал ей в шею. Она только чудом осталась жива.

награды8

Среди награжденных орденом “За мужество” есть Олег Малыш из Киева. Во время Революции Достоинства он занимался поставками лекарств, строил и защищал баррикады. 18 февраля 2014 года помогал вытаскивать раненых из-под обстрела, был тяжело ранен и потерял зрение.

награды9

Орденом “За мужество” награжден Павел Сидоренко, киевлянин. Пытаясь заснять противоправные действия спецназовцев и находясь в первых рядах активистов возле стадиона “Динамо”, он получил 4 резиновые пули в лицо. Одна из пуль повредила глаз. Сидоренко сейчас является координатором Инициативной группы пострадавших на Майдане.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал указы, которыми учредил отличия “За участие в антитеррористической операции” и “За гуманитарное участие в антитеррористической операции”.