Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе выразила сожаление относительно решения судьи о взятии под стражу полицейского, который применил оружие для задержания автомобиля BMW, за кторым велась погоня в Киеве в ночь на 7 февраля.

Об этом сообщает пресс-центр Нацполиции.

Кроме того, Деканоидзе призвала не называть никого убийцей без приговора суда.

Глава Нацполиции подчеркнула, что с самого начала полиция ничего не скрывала и передала все необходимые материалы в следствие.

Кроме того, Сергей Олийнык сам пришел в прокуратуру, а затем – и на заседания суда.

“Самое главное наше достижение – это то, что мы открыты что мы ничего не скрываем. Мы должны быть очень осторожными, чтобы это не стало “инквизицией” для полиции”, – заявила Хатия Деканоидзе .

Ранее Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал судебное решение Печерского суда расправой над полицией и пообещал защищать стрелявшего по BMW полицейского в апелляции всеми доступными способами.

Напомним, ночью 7 февраля в Киеве смертельное ранение получил один из пассажиров (17-летний парень) автомобиля, который преследовала патрульная полиция.

Нарушители ехали со скоростью около 190 км/час и не остановились по требованию полиции. При этом авто постоянно выскакивало на полосу встречного движения. В итоге патрульные применили оружие.

Впоследствии полицейские, преследовавшие автомобиль в Киеве, были отстранены от службы на время проверки.

Позже прокуратура Киева провела обыски в управлении патрульной полиции Киева.

Во время сегодняшнего брифинга Матиос уточнил, что прокуратура объявила подозрение патрульному полицейскому, застрелившему пассажира BMW во время ночной погони.

Главный военный прокурор также заявил, что патрульный полицейский во время погони за BMW 7 февраля намеревался совершить убийство.