Лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко обнародовал заявление, поданное аппарату Верховной Рады, о выходе фракции его политической силы из состава коалиции “Европейская Украина”.

Соответствующий снимок документа он выложил на своей странице в Facebook.

Заявление датировано 2 сентября 2015 года.

“Прекратите, наконец, спекуляции на теме выхода “Радикальной партии” из коалиции. Мы вышли из коалиции 1 сентября 2015 года, когда по настоянию власти в угоду Кремлю Парламент проголосовал за антиукраинские изменения в Конституцию в части предоставления особого статуса для Донбасса. И сегодня мы находимся в оппозиции к внешнеполитическому и социально-экономическому курсу, который проводит власть. Сегодня с трибуны Верховной Рады я продемонстрировал документы, которые юридически подтверждают факт выхода РПЛ из коалиции. В частности: копию письма на имя спикера Гройсмана о выходе нашей фракции из коалиции, копию регистрационной карточки секретариата председателя ВР, где четко указано, что письмо получено, выписку из протокола заседания фракции РПЛ, на котором было принято решение о выходе из коалиции, и соответствующее заявление фракции”, – подчеркнул Ляшко.

ляшко9

Он также сообщил, что в законе о Регламенте нет “упоминания о порядке формирования и прекращения действия коалиции”.

“Потому что соответствующий раздел был удален по требованию Януковича еще в 2010 году. Теперь этот вопрос регулируется исключительно Конституцией, в которой говорится лишь о том, что фракции, которые в сумме имеют 226 голосов, формируют коалицию. После выхода “Радикальной партии”, а от вчерашнего дня – “Батькивщины” и “Самопомочи” этих голосов нет. Итак, коалиции больше не существует. Точка” – добавил Ляшко.

Он также уточнил, что в данный момент “Радикальная партия” предлагает переформатировать коалицию под новую программу действий и создать новое Правительство.

ляшко10

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий также заявляет о юридическом существовании коалиции

Напомним, сегодня утром глава Верховной Рады Владимир Гройсман официально объявил о выходе фракции “Самопомич” из коалиции.

В четверг спикер зачитал заявление “Батькивщины” о выходе из парламентского большинства.

Однако оказалось, что о выходе фракции “Радикальной партии” из коалиции официально объявлено не было.

В свою очередь, глава политсилы Олег Ляшко заявил, что аппарат Парламента зарегистрировал заявление фракции о выходе из коалиции еще 2 сентября 2015 года.