Расследование дел по преступлениям во время Революции Достоинства в 2013-2014 годах на Майдане в Киеве прекращается с 1 марта в связи с тем, что Верховная Рада завершила работу до 15 марта, так и не приняв изменения в закон о Государственном бюро расследований.

Об этом проинформировал в пятницу, 19 февраля, во время круглого стола начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает “Интерфакс-Украина”.

“Есть закон о Государственном бюро расследований. И в связи с несовершенством его статей имеем ситуацию, что с 1 марта следствие не сможет продолжаться. Потому что следователи прокуратуры утратят полномочия, а ГБР работать не будет”, – подчеркнул он.

Он напомнил, что предупреждал о такой возможности, но Парламент так и не принял изменения в закон о Государственном бюро расследований, а следующее заседание состоится только 15 марта.

Следует отметить, что в феврале в Генеральной прокуратуре призывали нардепов отсрочить вступление в силу закона о Государственном бюро расследований, чтобы не допустить критической ситуации с расследованием дел Евромайдана.

“Хотел бы обратиться к народным депутатам, Верховной Раде, потому что приближается 1 марта – дата вступления в силу закона о Государственном бюро расследований. Учитывая ряд недочетов, которые содержит этот законопроект, и отсутствие переходного периода, может наступить критическая ситуация для расследования дел Майдана и дел в отношении бывших высокопоставленных лиц, что невозможно допустить”, – заявил тогда Горбатюк.

Данный факт подтвердил и нардеп Борислав Береза, выложивший детали сложившейся коллизии на своей странице в Facebook.

“Ну, что господа, портфели делим? Выторговываем себе преференции?.. А как на счет исполнения законов? Например № 794-VIII от 12.11.2015. О чем этот закон? О создании специализированной структуры, ГБР, которая будет заниматься расследованиями террора на Майдане. И все дела Генпрокуратура будет обязана закрыть или передать в это Бюро. А теперь суть. Кабмин, между дерибанами и попытками сберечь свои кресла, просто забыл создать это Бюро. А, значит, получается потрясающая правовая коллизия: Бюро не создано, Генпрокуратура не будет иметь полномочий заниматься этим и будет ОБЯЗАНА закрыть дела. А это, в свою очередь, обеспечивает возможность снятия санкций против Януковича и всех фигурантов Семьи. Причина? На основании отсутствия следственных действий в отношении персон находящихся под санкциями. И азаровско-януковические адвокаты уже работают в Европе над этой апелляцией”, – подчеркнул он.

“На этой неделе мы не приостановили действие закона № 794-VIII от 12.11.2015. Ближайшие три недели ВРУ работать не будет. Рада начнет работать с 14 марта. ГПУ перестанет заниматься этим с 1 марта. Бюро не создано… Дальше вопрос работы адвокатов Януковича. Единственное решение – собирать внеочередное заседание ВРУ и принять решение о приостановке действия закона”, – добавил Береза.

береза7

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следствие не установило причастность снайперов “Альфы” и “Сокола” к расстрелам на Майдане

Напомним, по результатам расследования преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, правоохранительные органы направили в суд 126 обвинительных актов и ходатайств, касающихся 162 человек. При этом в отношении 26 лиц вынесены обвинительные приговоры.

Также известно, что Генпрокуратура установила конкретных лиц, которые вели огонь по активистам Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Ранее глава СБУ Василий Грицак и Генпрокурор Виктор Шокин доложили Президенту Петру Порошенко, что сотрудники силовых органов нашли огнестрельное оружие, из которого были убиты и ранены активисты Евромайдана.