Российская Федерация обратилась к украинским властям с просьбой снять ограничение на новые въезды российских грузовиков на территорию Украины.

Об этом сообщил в пятницу, 19 февраля, заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул, передает “Интерфакс”.

“Сохраняется ограничение, введенное Украиной в одностороннем порядке, на въезд из России на территорию Украины российских грузовиков. Соответственно мы вынуждены пока сохранять такое же ограничение на въезд украинского транспорта на территорию РФ”, – отметил он.

В Минтрансе РФ рассчитывают, что уже в ближайшее время ограничения будут сняты.

“По крайней мере, мы обратились к украинской стороне с такой просьбой. Рассчитываем, что такое решение может быть принято”, – добавил Асаул.

В четверг Минтранс РФ распространил заявление, что Украина и Россия полностью выполнили договоренности по возвращению грузовиков на территории стран их регистрации.

“В рамках достигнутых ранее договоренностей между Россией и Украиной по возврату российских и украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки, в государства их регистрации (режим “Еду домой”), по состоянию на 15:00 мск 18 февраля 2016 года блокировка грузовиков с обеих сторон полностью снята. Грузовые автотранспортные средства, у которых срок действия разрешений на транзитные перевозки закончился в 2015 году и был продлен до 25 февраля 2016 года, отпущены в направлении стран их регистрации”, – уточнили в ведомстве.

Кроме того, в двустороннем порядке разрешен транзитный проезд с территорий третьих стран. В то же время указанный режим не распространяется на транзитный проезд грузовиков с разрешениями 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Россия договорились о возвращении домой заблокированных грузовиков

Напомним, акция по блокированию фур российских перевозчиков стартовала в четверг, 11 февраля, в с.Нижние Ворота (Воловецкий р-н Закарпатская обл.). Кроме того, закарпатские активисты объявили о создании блокпостов.

Впоследствии к ним присоединились активисты Волынской, Ровенской, Житомирской и ряда других областей.

В воскресенье, 14 февраля, Российская Федерация в ответ на блокирование российских грузовиков в Украине официально приостановила движение украинских фур.

Впоследствии стало известно, что РФ полностью приостанавливает по своей территории транзит грузовых транспортных средств, которые зарегистрированы в Украине.