Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что юридически парламентская коалиция существует.

Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам в пятницу, 19 февраля, передает “112 Украина”.

“Сейчас вы мне задаете вопрос, существует ли юридически коалиция? Докладываю, как бывший председатель Парламента, да, она юридически существует, потому что есть необходимое количество подписей под коалиционным соглашением, и коалиция прекращает свое существование, согласно закону о регламенте, только после объявления об этом на заседании Верховной Рады Украины. Сегодня председательствующий на заседании заявил: “Коалиция существует”. Теперь о факте, по факту мы понимаем, что необходимо постоянно 226 голосов, это значит, что надо завершить переговоры с “Радикальной партией”, чтобы “Радикальная партия” юридически и фактически вернулась в коалицию. Подписать дополнение или обновленное коалиционное соглашение и утвердить новый план действий”, – подчеркнул Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Парламенте спорят о существовании коалиции

Премьер-министр также выразил мнение, что критики работы Кабмина должны нести политическую ответственность за его работу.

“Хочу услышать конкретные претензии к конкретному министру, который был рекомендован конкретной политической силой”, – подчеркнул Яценюк.

Он добавил, что европейская практика знает случаи формирования однопартийного Правительства, когда его деятельность зависит не от персоналий, а от мировоззренческих ценностей и программ.

“Чем больше различных партий в коалиции, то меньше шансов, что такая коалиция будет долго держаться”, – добавил Яценюк.

Напомним, ранее лидер фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко заявил, что де-юре коалиция продолжает существовать, несмотря на решения “Батькивщины” и “Самопомочи” выйти из нее.

В свою очередь, заместитель лидера фракции “Батькивщина” Сергей Соболев считает, что Президент должен пригласить председателей парламентских фракций и предложить провести переговоры по формированию новой коалиции.

О том, что коалиция на сегодняшний день существует, заявил и первый вице-спикер Андрей Парубий.