Министерство юстиции США подало в суд ходатайство с просьбой обязать компанию Apple исполнить решение суда о взломе iPhone террориста, причастного к убийству 14 чел. в Сан-Бернардино.

Ходатайство было спровоцировано публичным отказом главы Apple Тима Кука от помощи ФБР во взломе устройства, сообщает Reuters.

“Отказ Apple выполнить решение суда несмотря на техническую возможность сделать это, похоже, основан на заботе компании о своей бизнес-модели и маркетинговой стратегии”, — говорится в документе.

Заседание суда назначено на 22 марта, сообщает Reuters со ссылкой на представителя прокуратуры.

Также стало известно, что кандидат в президенты США от Республиканской партии, предприниматель Дональд Трамп призвал к бойкоту продукции Apple после того, как компания отказалась сотрудничать с ФБР по делу стрелка из Сан-Бернардино.

Ранее сообщалось, что cуд в Лос-Анджелесе признал право спецслужб потребовать от корпорации Apple предоставить следователям доступ к зашифрованным данным на iPhone стрелка из Сан-Бернардино Саида Фарука, жертвами которого в прошлом году стали 14 чел.

А полиция Нью-Йорка не в состоянии раскрыть десятки преступлений из-за того, что не может получить доступ к зашифрованной информации, хранящейся на iPhone.