В Киеве проходят мероприятия памяти Героев Небесной Сотни – людей, которые погибли во время Революции Достоинства на Майдане Независимости.

Как сообщает “Эспрессо”, план мероприятий в столице Украины следующий:

20 февраля

В музее Ивана Гончара с 10 утра открыли выставочный проект “Творчество свободы: (р) эволюционная культура Майдана”. На выставке представлены артефакты с Майдана.

В 12:00 в Украинском доме Героев Небесной Сотни почтят минутой молчания, а также представят англоязычный фильм о Майдане Windows into Protest.

В этот же день можно будет посетить фотовыставку “Лица Майдана”, которая открывается в 14:00 в книжном магазине “Буква” на улице Богдана Хмельницкого.

В 18:30 на Майдане Независимости состоятся мероприятия по чествованию памяти Героев Небесной Сотни при участии Президента Украины.

После этого на Майдане запланирована всеукраинская акция “Минута молчания – бесконечность памяти” и световая инсталляция “Лучи Достоинства”.

Национальный симфонический оркестр Украины исполнит “Реквием” Моцарта, а “Пиккардийская Терция” вживую споет песню “Пливе кача…”, которая стала одним из символов Революции Достоинства.

Около 19:00 состоится “Лепестковое шествие в честь Героев Небесной Сотни” – символический обход мест борьбы и посыпание лепестками цветов мест, где проливалась кровь Героев.

21 февраля

В этот день мероприятия на Крещатике начнутся в 13:00 – флеш-мобом “Подари своего Ангела Героям Небесной Сотни”.

В это же время на Михайловской площади откроется документальная выставка доказательств агрессии российских войск на территории Украины (продлится до 28 февраля включительно).

На улице Институтской около 13:00 запланировано выступление Piano Extremist.

В 15:00 на Майдане пройдет показ короткометражных фильмов и кинохроники о событиях зимы 2013-2014 гг..

22 февраля

В 13:30 от станции метро “Крещатик” начнется Марш памяти с остановками у знаковых мест Революции Достоинства.

Также на 14:00 запланировано выступление поэта и музыканта, барда с Майдана Юрия Полякова, сейчас – артиста, играющего в зоне АТО для украинских военных. Услышать его можно будет в музее имени Ивана Гончара.

Как известно, 20 февраля в Украине – День памяти Героев Небесной сотни.

Президент Украины Петр Порошенко вместе с cупругой Мариной Порошенко почтили память погибших Героев Небесной Сотни.

В связи с мероприятиями 20 февраля, по данным КГГА, на некоторых улицах будет временно закрыто движение транспорта.