Президент Украины Петр Порошенко заверил, что следствие не только знает имена заказчиков, организаторов и исполнителей убийств во время Евромайдана, но также имеет соответствующие доказательства.

Об этом идет речь в обращении главы государства по случаю годовщины Революции Достоинства, которое обнародовала его пресс-служба.

“Следствие воссоздало канву событий. Оно не только знает заказчиков, организаторов и исполнителей, но уже имеет соответствующие доказательства. Оно установило роль и место каждого в преступном сговоре, результатом которого и стало массовое уничтожение людей. И даже распиленное оружие, из которого убивали, найдено и восстанавливаются его серийные номера”, – подчеркнул Президент.

Порошенко уточнил, что по событиям 2013 – 2014 годов уже есть дела, которые “из стадии расследования переходят в стадию наказания”.

“Вынесено 18 обвинительных приговоров против 26 человек. 84 дела уже рассматриваются в судах. Еще одиннадцать – переданы в суд, и слушания вскоре начнутся. В шестидесяти трех производствах продолжается досудебное расследование. 16 человек содержатся под стражей в СИЗО, из них пятеро “титушек” и шесть сотрудников “Беркута”: пять “беркутовцев” подозреваются в убийствах, один – в избиении. В судах уже слушаются дела по тринадцати “беркутовцах” и восьми “титушках”. Общее же количество лиц, которым сообщено о подозрении, – 282″, – приводит цифры Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ идентифицированы 24 пули, изъятые из тел раненых и погибших на Майдане

В то же время он отметил, что “все эти цифры должны были быть большими”.

“Назвал я их только с одной целью. Должен показать, с одной стороны, что ложь говорят те политики, которые утверждают, что ничего не расследуется. С другой стороны, эта история на самом деле еще очень далека от завершения”, – добавил глава государства.

Помимо этого, Порошенко указал на необходимость “чистоты процессов и приговоров” по данным делам.

“Я понимаю нетерпение общества, особенно чувствую переживания и эмоции пострадавших, родных и близких погибших. У самого болит душа. Но нам нужна такая чистота процессов и приговоров, чтобы внутри страны их признали все, даже те, кого не было на Майдане. И чтобы внешний мир, включая Европейский суд, не имел оснований сомневаться в юридической безупречности дел”, – подытожил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 30 “титушек” привлечены к ответственности за преступления во время Евромайдана

Напомним, по результатам расследования преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, правоохранительные органы направили в суд 126 обвинительных актов и ходатайств, касающихся 162 человек. При этом в отношении 26 лиц вынесены обвинительные приговоры.

Также известно, что Генпрокуратура установила конкретных лиц, которые вели огонь по активистам Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Ранее глава СБУ Василий Грицак и Генпрокурор Виктор Шокин доложили Президенту Петру Порошенко, что сотрудники силовых органов нашли огнестрельное оружие, из которого были убиты и ранены активисты Евромайдана.

Шокин, в частности, подчеркнул: “Следствием доказано полностью и безоговорочно, что из этого оружия убивали майдановцев”.

Ранее Генеральная прокуратура Украины повысила до 48 количество убийств, которые инкриминируются бывшим бойцам спецподразделения “Беркут” Павлу Аброськину и Сергею Зинченко.

Кроме того, в ГПУ заявляли, что собрали достаточную доказательную базу против экс-командира киевской роты “Беркута” Дмитрия Садовника, а также бывших бойцов спецподразделения, которые совершили преступления в отношении активистов Евромайдана.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 г.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.