Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Российская Федерация не выдаст Украине Виктора Януковича и других бывших чиновников, которые причастны к кровавым событиям 18-20 февраля 2014 года, поэтому судить их необходимо заочно.

Об этом идет речь в обращении главы государства по случаю годовщины Революции Достоинства, которое обнародовала его пресс-служба.

“Мы все с вами понимаем, что Россия никогда не выдаст Януковича, Захарченко, Якименко и других убийц. Поэтому судить их мы будем заочно. Правда, для этого Верховная Рада должна безотлагательно внести некоторые изменения в законодательство “, — отметил Президент.

По его словам, заочные приговоры не приведут к заключению Януковича и его окружения, но позволят конфисковать имущество тех, кто отдавал приказ расстреливать людей и разворовал страну.

Порошенко также подчеркнул, что для успешного завершения дел по событиям на Майдане необходимо принять изменения в Конституцию в части судебной реформы, что предусматривает глубокую очистку судов.

“Отсутствие судебной реформы, если она не наберет трехсот голосов в Раде, это единственное, что может помешать наказанию виновных. Именно в судебной системе наибольшие сопротивление, саботаж и круговая порука в отношении наказания виновных за преступления против Майдана. Потому что эта система в значительной степени формировалась именно теми, кого она сейчас должна привлекать к ответственности”, — добавил глава государства.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду внести изменения в закон о заочном правосудии, чтобы разблокировать передачу в суд дела Виктора Януковича.