На оккупированном полуострове Крым ввели режим повышенной готовности из-за дефицита запасов пресной воды.

Соответствующее распоряжение дал назначенный Кремлем “руководитель” Крыма Сергей Аксенов, передает “Интерфакс”.

В частности, дефицит запасов воды испытывают Керчь, Ленинский район и Феодосия.

“Ввести (…) в Республике Крым режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (…) в связи с угрозой чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня реагирования”, – сказано в распоряжении.

Указанная проблема возникла на аннексированном полуострове в связи с прекращением подачи воды из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища.

Кроме того, Аксенов распорядился создать оперативный межведомственный штаб по ликвидации угрозы ЧС природного характера.

Напомним, ранее в оккупированный Крым прекратилась подача электроэнергии с территории материковой Украины после очередного подрыва ЛЭП “Каховская-Титан”. Кроме того, с 1 января 2016 года закончилось действие контракта на поставки электроэнергии на полуостров.

Впоследствии “глава” оккупационных властей Сергей Аксенов ранее заявил, что режим чрезвычайной ситуации на аннексированном полуострове Крым продлится как минимум до мая в связи с энергодефицитом.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил, что Российская Федерация, скорее всего, не будет подписывать с Украиной новый контракт на поставки электроэнергии в оккупированный Крым, если в нем полуостров будет указан как часть украинской территории.