Украина требует от Российской Федерации прекратить оккупацию, репрессии и многочисленные провокации в отношении украинских граждан и проукраинского населения оккупированного полуострова Крым.

Об этом идет речь в заявлении МИД Украины, обнародованном в субботу, 20 февраля, в годовщину начала аннексии Крыма.

“Два года назад Российская Федерация, применив вооруженную агрессию против Украины, начала процесс переписывания послевоенной истории, нарушила нормы международного права, которые являются основой мирного сосуществования. Россия перестала быть частью цивилизованного мира и превратилась в государство-парию”, – отмечают в ведомстве.

В МИД напомнили, что международное сообщество “выразило единодушную солидарность с Украиной в борьбе против российской вооруженной агрессии”.

“Демократические государства мира осудили оккупацию, ввели санкции против России и ее руководства, направленные на восстановление целостности Украины в ее международно признанных границах”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина приступила к организации международных переговоров по деоккупации Крыма

В связи с этим украинское внешнеполитическое ведомство призвало международное сообщество усилить давление на Российскую Федерацию.

“Призываем международное сообщество усилить политико-дипломатическое давление на Россию как государство-оккупанта и поддержать инициативу Украины относительно создания международной площадки для обсуждения вопросов, жизненно важных для жителей оккупированного полуострова и всего мирового сообщества”, – подчеркивают в МИД.

Напомним, в субботу, 13 февраля, Киев поднял вопрос Крыма на четырехсторонних переговорах в “Нормандском формате” (Украина, Россия, Германия, Франция), расширив таким образом спектр вопросов Нормандии.

В то же время президент Европейского парламента Мартин Шульц поддержал идею создания группы защиты прав крымских татар на оккупированном Россией полуострове.