Российская Федерация готовит морскую десантную операцию в зоне АТО в связи с чем и активизировались диверсионно-разведывательные действия на Мариупольском направлении.

Об этом проинформировало Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

“Подтверждено усиление 9 отдельного мотострелкового полка (г. Новоазовск) 1 АК подразделениями из состава 810 отдельной бригады морской пехоты Береговых войск Черноморского флота Российской Федерации”, – отмечается в сообщении ГУР.

Согласно данным украинской разведки, командование ВС РФ пытается легализовать пребывание российских морских пехотинцев в этом направлении и сокрыть факт подготовки морской десантной операции.

С этой целью осуществляется ряд мероприятий:

“12 февраля опубликован указ т.наз. “главы ДНР” Захарченко о переименовании 9 отдельного мотострелкового полка в 9 особый мотострелковый полк морской пехоты; организовано обеспечение личного состава 9 омсп элементами формы одежды, что присуща морской пехоте (черные береты, тельняшки, шевроны), а также нанесение соответствующей символики на боевую технику”, – уточнили в ГУР.

Напомним, ранее было зафиксировано перемещение вооружения и боевой техники, личного состава и боеприпасов в населенные пункты Антрацит (эшелон с военной техникой, в т.ч. пушки, грузовые автомобили), Ровеньки (15 единиц бронетехники), Донецк (два автомобиля с боеприпасами к АГС и стрелковым оружием).