Участники вече на Майдане Независимости в Киеве, которое стартовало в 17:00, выдвинули свои требования.

Об этом сообщает телеканал “112 Украина”.

Отмечается, что на Майдане недавно развернули несколько новых палаток, а люди подносят дрова.

Со сцены прозвучал гимн Украины, после чего выступающие выдвинули ряд требований у властям.

Это, в частности, введение военного положения на территории Луганской и Донецкой областей, а также Крыма. Кроме того, участники вече хотят получить одинаковые льготы для всех участников боевых действий.

Также они требуют, чтобы действовали санкции для активов Российской Федерации на территории Украины.

Как сообщает “Радио Свобода”, на митинг собралось более сотни человек.

Также отмечается, что созывала общественная организация “Коалиция участников оранжевой революции” (КУПР) и участники движения под названием “Революционные правые силы”.

На Майдане, кроме прочего, прозвучали требования ввести в стране военное положение, а также провести внеочередные выборы Президента и Парламента. Кроме того, с импровизированной сцены представители РПС объявили о создании “гражданского правительства” и пригласили всех желающих предлагать свои кандидатуры в министры.

вече5

вече6

Как сообщает издание “Украинские новости”, на сцене среди активистов РПС присутствуют экс-депутаты Рады Степан Хмара и Юрий Кармазин, амнистированный осужденный Дмитрий Павличенко, лидер автономных националистов Владислав Горанин, несколько священников, командир штурмового взвода батальона “Донбасс” и другие.

Периодически между ними возникают ссоры из-за разногласий в плане выдвигаемых к власти требований.

Следует отметить, что людей на так называемое вече собралось немного: они занимают только внебольшую площадь возле стелы на Майдане.

вече7

вече8

вече10

Ранее агентство “Интерфакс-Украина” сообщало, что участники данной инициативы выступают за введение военного положения на Донбассе и в Крыму, признание Минских соглашений “антинародными, антиконституционными и нелегитимными”, переход к новому формату урегулирования военного конфликта на базе Будапештского меморандума с привлечением Польши и Турции.

Кроме того, они требуют отделение власти от бизнеса, открытое тарифообразование и запрет на повышение тарифов в сфере ЖКХ, общественный контроль над природными монополиями, введение госуправления в банки с российским капиталом, мораторий на получение кредитов от МВФ, Всемирного банка и других финансовых организаций “на проедание”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люди в камуфляже согласились покинуть отель “Казацкий” после вече

Как известно, в субботу, 20 февраля, несколько десятков людей в камуфляже, которые называют себя представителями “Революционных правых сил”, провели “заседание штаба” организации в отеле “Казацкий” в центре Киева на Майдане Независимости.

Также известно, что заседание “штаба” прошло по предварительному бронированию.

Впоследствии в центре Киева неизвестные в камуфляже пытались установить палатки, на место происшествия прибыла полиция, возникла потасовка. Люди после инцидента, по их словам, пошли в Кабмин и Верховную Раду.

Спустя некоторое время палатку на Майдане все же установили.

В ночь на воскресенье, 21 февраля, в отель “Казацкий” на Майдане Независимости в Киеве прибыл замминистра обороны Украины, руководитель аппарата генерал-лейтенант Александр Дублян.

В воскресенье же утром сотрудники правоохранительных органов заблокировали грузовик, в котором якобы находилась сцена, и, которую участники акции хотели установить на Майдане Независимости.

Ранее участники акции на Майдане раздвинули стоявшие в центре города щиты, чтобы освободить площадь перед стелой, после чего вынесли их на проезжую часть и перекрыли Крещатик со стороны улицы Институтской и Городецкого.