В воскресенье, 21 февраля, польский телеканал TVN24 продемонстрировал в программе “Эва Эварт советует: Документальное кино на TVN24” пропагандистский французский фильм “Маски революции”, который направлен на дискредитацию Украины.

Об этом сообщает “Польское радио”.

Фильм, автором которого является французский журналист Пол Морейра, показывает события на Евромайдане в Киеве как бунт радикалов-националистов. В нем также много аллюзий на ведущую роль США в украинских событиях. Кроме того, содержится намек, что российская аннексия Крыма имела основания и была закономерной.

Перед показом фильма ведущая программы Эва Эварт вспомнила о второй годовщине расстрела активистов Майдана и подчеркнула, что предлагаемый фильм является “спорным”.

Журналист польского журнала Newsweek Михал Кацевич, много лет освещающий события в Украине, раскритиковал показ ленты.

“Для меня показ картины “Маски революции” без соответствующих оговорок, что это за лента, является скандалом. Этот французский фильм является лживым, в нем использованы классические манипулятивные техники при освещении украинских событий, которые соответствуют российскому нарративу. Этот фильм представляет ложный образ: доминирующую роль радикалов во время Революции Достоинства, автор опирается на комментарии от маргинальных персонажей, чтобы обосновать тезис о “фашистском перевороте”. Одним словом, защищает русскую версию про “фашистскую угрозу” в Киеве”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина подаст жалобу на Canal+ за фильм о Майдане

Следует отметить, что Украина выразила разочарование из-за недружественного жеста польского телеканала TVN24.

“Наиболее болезненно то, что этот фильм польский телеканал “приурочил” ко второй годовщине Революции Достоинства”, – идет речь в заявлении посольства Украины в Республике Польша, опубликованном в соцсети Facebook.

Дипломаты указали на то, что фильм “Украина: Маски революции” является лживым и манипулятивным.

“Верим, что польский народ, который за годы своей истории научился ценить правду и выявлять коварную ложь, даст достойную оценку этому фильму, а также сам факт его показа на телеканале TVN24”, – подчеркнули в посольстве.

Вместе с тем, дипломаты добавили, что теперь ожидают объяснений от редакции телеканала TVN24.

“От редакции телеканала TVN24 ожидаем объяснения, почему из множества существующих объективных картин о событиях Майдана было выбрано именно это лживое произведение пророссийской пропаганды, которое оскорбляет память о Героях Революции Достоинства”, – сказано в заявлении.

маски1

Напомним, ранее французский Canal+ выпустил в эфир документальную ленту-“расследование” под названием “Украина: маски революции” о трагедии в Одессе, которая произошла 2 мая 2014 года.