В воскресенье, 21 февраля, состоялся финал украинского национального отбора на песенный конкурс “Евровидение-2016”, победу в котором одержала Джамала.

В финале выступили шесть участников, которые ранее стали лучшими в полуфиналах. В частности, за право представлять Украину на конкурсе боролись певица Джамала, а также группы The Hardkiss, Brunettes Shoot Blondes, “Неангелы”, Pur:Pur и SunSay.

По решению судей, на первом месте разместилась группа The Hardkiss, на втором – Джамала, а SunSay – на третьем. Зрители по итогам голосования отдали первое место Джамале, второе – The Hardkiss, третье – SunSay.

Таким образом, Украину на “Евровидении-2016” представит Джамала с песней “1944”. Она получила 37 % голосов.

В общей сложности проголосовали 382 тысячи телезрителей, что является рекордом в истории украинского нацотбора.

61-й конкурс песни “Евровидение-2016” состоится в Стокгольме. Полуфиналы пройдут 10 мая и 12 мая, финал конкурса – 14 мая 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что песенный конкурс “Евровидение” в корне изменил правила голосования. Ранее результаты голосования жюри и зрителей озвучивались как единый результат участника.

Отныне же организаторы конкурса решили разделить данные показатели. Это означает, что сначала зрители узнают результаты голосования жюри, а впоследствии будут оглашены результаты зрительского SMS-голосования, начиная с последнего места.

Таким образом, победитель конкурса станет известен в самом конце финала.