На Майдане Независимости в Киеве коммунальщики демонтировали палатки и убрали территорию от мусора.

Об этом сообщают “Украинские новости” с места событий.

По состоянию на 11:15 на Майдане остается одна большая военная палатка, которая стоит непосредственно у монумента Независимости.

Коммунальщики грузят бочки, в которых жгли костры, и другой мусор в грузовик и на прицеп трактора, после чего вывезут их.

Около 50 митингующих собрались у оставшейся палатки. 

По их словам, они не собираются отдавать оставшуюся палатку.

Как это происходит, показал на своей странице в Facebook журналист “Левого берега” Александр Рудоманов.

Напомним, в воскресенье, 21 февраля, участники вече на Майдане Независимости в Киеве, которое стартовало в 17:00, выдвинули свои требования.

Это, в частности, введение военного положения на территории Луганской и Донецкой областей, а также Крыма, одинаковые льготы для всех участников боевых действий, санкции для активов Российской Федерации на территории Украины, а также внеочередные выборы Президента и Парламента.

В субботу, 20 февраля, несколько десятков людей в камуфляже, которые называют себя представителями “Революционных правых сил”, провели “заседание штаба” организации в отеле “Казацкий” в центре Киева на Майдане Независимости.

Также известно, что заседание “штаба” прошло по предварительному бронированию.

Впоследствии в центре Киева неизвестные в камуфляже пытались установить палатки, на место происшествия прибыла полиция, возникла потасовка. Люди после инцидента, по их словам, пошли в Кабмин и Верховную Раду.

Спустя некоторое время палатку на Майдане все же установили.

В ночь на воскресенье, 21 февраля, в отель “Казацкий” на Майдане Независимости в Киеве прибыл замминистра обороны Украины, руководитель аппарата генерал-лейтенант Александр Дублян.

В воскресенье же утром сотрудники правоохранительных органов заблокировали грузовик, в котором якобы находилась сцена, и, которую участники акции хотели установить на Майдане Независимости.

Ранее участники акции на Майдане раздвинули стоявшие в центре города щиты, чтобы освободить площадь перед стелой, после чего вынесли их на проезжую часть и перекрыли Крещатик со стороны улицы Институтской и Городецкого.