На сайте СНБО появилась полная версия стенограммы заседания Совета национальной безопасности и обороны от 28 февраля 2014 года.

Участники заседания решали, как украинские власти должны реагировать на начало аннексии Крыма.

В частности, лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила, что у Украины нет шансов вести активные боевые действия. В свою очередь Премьер-министр Арсений Яценюк также заявил, что армия Украины не готова противостоять российской агрессии.

Во время своего доклада на заседании СНБО глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал о ситуации с захваченными аэропортами на территории Крыма. Он уточнил, что переодетые и непереодетые военнослужащие ЧФ России принимают участие в провокациях на всех военных объектах полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская разведка озвучила детали подготовки аннексии Крыма

Кроме того, по его словам, угрожающим фактором является переход украинских военных на сторону агрессора, а также массовая поддержка местным населением действий российских властей.

Исполняющий обязанности Министра обороны Игорь Тенюх также констатировал, что украинская армия не готова к полномасштабной войне с Россией.

По его словам, со всей Украины можно будет собрать только 5 тыс. военнослужащих, которые смогут выполнять боевые задачи.

“Мы можем их кинуть в Крым. Но это не решит проблему Крыма. Они там просто лягут”, – заявил Тенюх.

Stenogr from bykvu