Российская Федерация финансирует антиукраинскую кампанию в Нидерландах перед референдумом по Соглашению об ассоциации Украины и Европейского союза, что назначен на 6 апреля.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Россия пытается активно помогать антиевропейским и антиукраинским силам. Например, Россия использует тему с референдумом в Голландии – друзья нам рассказывают, как русские пытаются вкладывать средства в антиукраинскую деятельность”, – заявил Климкин.

Министр также подчеркнул, что Россия пытается активно использовать кризис в Евросоюзе. По его словам, в ЕС, в то же время, есть ряд политиков, которые никогда не вернутся к дружеским отношениям с Москвой.

“Не будем скрывать, что в Европе есть определенный перечень политиков, которые совершенно не собираются возвращаться к доверительному сотрудничеству с РФ – они прекрасно понимают, что такое Россия и что произошло”, – отметил глава МИД.

“Но под давлением миграционного кризиса и многих вызовов перед ЕС они заинтересованы отодвинуть украинскую проблему. И РФ это активно использует”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нидерландах планируют снять пропагандистский сериал против ассоциации с Украиной

Напомним, 6 апреля 2016 года в Нидерландах пройдет референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

В связи с этим правительство Нидерландов намерено провести кампанию в поддержку Украины перед проведением апрельского референдума.

Ранее в Сети появился новый фейковый ролик, в котором от имени бойцов “Азова” голландцам угрожают терактами в случае негативного голосования на референдуме по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС.