Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили опровергает слухи о своей возможной отставке в ближайшее время.

Соответствующее заявление он сделал в эфире телеканала “112 Украина”.

“Я первый раз от вас это слышу (о своей отставке, – ред.). Есть два направления, одни говорят, чтобы я вернулся на свою родину, в Грузию, а другие говорят, что пусть он остается в Одессе. Но на практике я убедился, что необходимо менять ситуацию по всей стране”, – подчеркнул Саакашвили.

“Они не дождутся, чтобы я просто изолировался там. Конечно, мы будем продолжать делать те вещи, которые мы делали в Одессе, мы делаем там электронную таможню и в дальнейшем усовершенствуем обслуживание граждан. (…) Но одновременно мы не можем не ездить по стране, потому что после того, как произошел олигархический переворот в Верховной Раде несколько дней тому назад…когда людям объявили, что практически вся олигархическая власть вернулась и нынешнее украинское Правительство держит в своих кабинетах украинских олигархов, против которых и был Майдан, это, конечно, катастрофа большого масштаба, и, естественно, мы не позволим им, чтобы это сошло с рук”, – добавил губернатор Одесской области.

На вопрос ведущего о нарушении субординации между ним и Президентом Петром Порошенко (Саакашвили выступил за досрочные выборы Парламента, а глава государства – против) политик заявил – что он независимый человек.

“Когда Президент Порошенко меня назначал на должность, ему было хорошо известно, что я абсолютно независимый человек. Я никогда никем не был полностью ведомым и никогда не буду, но тут ситуация изменилась. Действительно, Президент Порошенко в своем выступлении сказал, что Правительство должно было смениться, и на том этапе я тоже считал, что если Правительство сменилось, то в Верховную Раду тогда нам выборы не понадобятся”, – объяснил Саакашвили.

Напомним, ранее Саакашвили написал заявление в НАБУ с требованием проверить его на предмет коррупционных действий.

Кроме того, глава Одесской облгосадминистрации обвинил Кабинет Министров Украины во главе с Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и “Одесский припортовый завод”.