Госдепартамент США обнародовал текст соглашения с Российской Федерацией относительно перемирия в Сирии.

Согласно документу, режим прекращения огня запланирован на 27 февраля в 00:00 часов по часовому поясу Дамаска.

Соглашение должны подтвердить все, кто участвует в боевых действиях на территории Сирии, кроме представителей террористических организаций “Исламское государство” и “Фронт ан-Нусра”.

В соглашении также отмечается готовность России и США обмениваться информацией, в частности, совокупными данными, что позволяют разграничить территории, на которых действуют группы, обозначившие свое принятие и приверженность соглашению о прекращении огня.

Отмечается, что Россия и США установят между собой “горячую линию” для обмена информацией о выполнении перемирия в Сирии.

“Российская Федерация и США создадут “горячую линию” коммуникаций и, если это будет необходимо, рабочую группу для обмена соответствующей информацией после того, как режим прекращения огня войдет в силу”, – идет речь в заявлении.

При урегулировании инцидентов, связанных с нарушениями перемирия, усилия сторон должны быть направлены на содействие диалогу между всеми сторонами для восстановления согласия и быстрой деэскалации.

Кроме того, в Сирии должны быть прекращены авиаудары по позициям оппозиционных группировок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин может остановить войну в Сирии одним телефонным звонком, – МИД Великобритании

Как известно, 2 февраля ООН официально объявила о начале переговоров по урегулированию военного конфликта в Сирии.

18 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку международного плана поэтапного политического урегулирования ситуации в Сирии. Согласно документу, стороны должны достичь договоренности о прекращении огня и формировании нового правительства с участием оппозиции.

В то же время правительство Сирии объявило о своей готовности к диалогу с оппозицией в Женеве, но попросило предоставить список организаций, а также имена лиц, которые будут присутствовать на переговорах от оппозиции.

Впоследствии переговоры в Женеве по мирному урегулированию конфликта в Сирии были приостановлены до 25 февраля.

Делегация сирийской оппозиции на мирных переговорах отменила встречу со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффано де Мистурой из-за наступления войск Асада при поддержке российской армии.

21 февраля госсекретарь США Джон Керри объявил о том, что он и глава российского МИД Сергей Лавров согласовали предварительные договоренности об условиях перемирия в Сирии, которое может вступить в силу в ближайшие дни.