Глава МИД Павел Климкин заявил, что Российская Федерация пытается интегрировать в Украину Донбасс, сохранив его под своим влиянием.

Об этом он сообщил в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Логика России – пытаться интегрировать в Украину созданную ими сейчас смесь русско-мафиозного Донбасса, чтобы а) политически дестабилизировать Украину и б) переложить на Киев финансирование этой территории и в) иметь возможность постоянно раскручивать с его помощью проблемы для Украины”, – отметил министр.

По словам Климкина, Киев пытается предотвратить указанные варианты. В связи с этим глава МИД перечислил три ключевых блока вопросов, которые вынесет Украина на переговорах глав МИД “нормандской четверки” в Париже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия требует особого статуса для Донбасса по “формуле Штайнмайера”

Во-первых, это блоки вопросов по безопасности.

“Раньше наши коллеги считали, что безопасность – это прекращение обстрелов. Сейчас есть четкое понимание, что это еще и доступ СММ ОБСЕ ко всем уголкам Донбасса. Затем – и это критически важно – доступ СММ к границе и ее реальный мониторинг”, – отметил Климкин.

Он уточнил, что подобный мониторинг должен заключаться в создании специальных баз СММ ОБСЕ вдоль границы, которым будет предоставлена возможность на первом этапе осуществлять инспекции без предупреждения.

На втором этапе – поставить на все эти 9 пунктов перехода своих людей, а на третьем – создать эффективную систему контроля участков между этими пунктами.

“Четвертый элемент безопасности – кто будет смотреть за выводом оружия и если какая-то часть будет поставлена под контроль, то кто будет смотреть за ее хранением. И нам для этого нужен международный компонент. Сейчас основная идея относительно международного компонента – это международная миссия ОБСЕ. И я хочу на следующей встрече в нормандском формате представить наше видение, я уже начал обсуждение с нашими друзьями мандата и задач этой миссии”, – рассказал Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель хочет видеть особый статус Донбасса в Конституции Украины

Второй момент, на который глава МИД планирует обратить внимание, – это обмен заложниками, включая пленных на оккупированном Донбассе, а также политических заложников в Крыму и России.

Третья тема касается выборов на Донбассе.

“Для этого нужна опять-таки безопасность – если там ее нет, и у нас не будет отмашки ОБСЕ, что там могут проводиться выборы, – там ничего не может происходить”, – заявил министр.

“Критический элемент – когда будут проходить выборы, то вся эта структура “министерств” или “парламенты” этих якобы “республик”, или избранные в результате фейковых выборов главы должны каким-то образом исчезнуть. А вот каким образом – это я тоже планирую обсуждать”, – подытожил глава МИД.

Напомним, ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что встреча глав МИД “нормандской четверки”, что состоится в Париже 3 марта, станет ключевой, где будут достигнуты некоторые успехи. Он также подчеркнул, что не видит альтернативы минскому процессу.