По словам основателя Microsoft Билла Гейтса, компании должны выдавать государству данные о пользователях, когда речь заходит о расследовании деятельности террористов.

Об этом Гейтс рассказал в интервью Financial Times.

“Это конкретный кейс, в котором государство просит доступ к информации. Они не просят каких-то общих вещей, они просят для конкретного случая. Это никак не отличается от вопроса, может ли кто-либо просить данные у оператора телефонной связи, или можно ли получить данные банковских счетов. Нет никакой разницы между той информацией, о доступе к которой просит государство. Это как если бы банк обернул жёсткий диск ленточкой и говорил: “Не заставляйте меня перерезать эту ленточку, потому что тогда вы заставите меня делать это многократно”. Вопрос простой: хотят ли избиратели, чтобы в каких-либо случаях государство могло получать доступ к разного рода информации?”, – отметил Гейтс.

Он не считает, что можно назвать бэкдором прошивку для подбора паролей к айфону террориста, о создании которой ФБР просит Apple.

Однако основатель Microsoft согласен с тем, что если Apple согласится выдать данные с зашифрованного смартфона однажды, она публично признает, что будет делать это и в дальнейшем, а поэтому ждёт решения Верховного суда США.

Ранее стало известно, что основатель Facebook Марк Цукерберг, напротив, поддержал Apple, отказавшуюся взломать iPhone “стрелка из Сан-Бернардино” по требованию ФБР.

Как известно, министерство юстиции США подало в суд ходатайство с просьбой обязать компанию Apple исполнить решение суда о взломе iPhone террориста, причастного к убийству 14 чел. в Сан-Бернардино.

Ранее сообщалось, что cуд в Лос-Анджелесе признал право спецслужб потребовать от корпорации Apple предоставить следователям доступ к зашифрованным данным на iPhone стрелка из Сан-Бернардино Саида Фарука, жертвами которого в прошлом году стали 14 чел.

А полиция Нью-Йорка не в состоянии раскрыть десятки преступлений из-за того, что не может получить доступ к зашифрованной информации, хранящейся на iPhone.