Лидера партии “Батькивщина” Юлию Тимошенко уличили во лжи, сравнив ее выступление в эфире телепрограммы “Свободы слова” 20 октября 2014 г. с расшифровкой стенограммы заседания СНБО 28 февраля 2014 г.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Виктор Трегубов.

В программе “Свободе слова” Тимошенко сказала: “Я считаю, что в Крыму нужно было действовать радикально противоположно: в то время, когда только зародились маленькие очаги, и когда только стало понятно, что там происходит (а Путин не расчитывал на такую стремительную победу) надо было формировать специальные группы, которые бы точечно уничтожали очаги захвата Украины. Тогда такой очаг был в парламенте АР Крым, нескольких военных частях. Специальными группами спецназначения уничтожить эти очаги было возможно. Поэтому я не соглашаюсь с политикой, которая велась в то время высшим руководством государства”.

Также Тимошенко заявила, что после ее освобождения из тюрьмы (22 февраля 2014 г.), власть не допускала ее к принятию государственных решений.

“По Крыму можно было дейстововать иначе” – заявила тогда Тимошенко.

Как известно, 22 февраля была обнародована стенограмма экстренного заседания СНБО в 2014 г. во время которого, лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила, что у Украины нет шансов вести активные боевые действия в ответ на аннексию Крыма со стороны России. Политик заявила, что у Украины нет шансов противостоять российской армии, так как этой армии просто не существует. По ее словам, зарубежные партнеры, с которыми она проводила консультации настойчиво рекомендовали не делать никаких движений. “Мы должны их послушать, потому что без них мы совершенно бессильны”, – сказала Тимошенко.