Кабинет министров признал утратившими силу и такими, что не применяются на территории Украины, акты санитарного законодательства УССР и СССР.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

Данное распоряжение № 94-р от 20 января 2016 года обнародовано на сайте Правительства.

Согласно документу, признаны утратившими силу санитарные, санитарно-гигиенические, санитарно-противоэпидемические, санитарно-эпидемиологические, противоэпидемические, гигиенические правила и нормы, государственные санитарно-эпидемиологические нормативы и санитарные регламенты.

Стоит отметить, что распоряжение вступает в силу с 1 января 2017 года.

В свою очередь, и. о. главы Госсанэпидемслужбы Украины Святослав Протас отметил, что данным распоряжением отменяются санитарные нормы СССР, которые были приняты до 1991 года.По его словам, большая часть актов бывшего СССР на сегодня является неактуальной и ненужной.

“Например, такие акты, которые регламентировали порядок выдачи мыла для шахтеров, выданные еще в 1923-м году, или такие акты, как санитарные требования к колхозным рынкам, или санитарные требования к общественным туалетам отдельно в городах и отдельно в сельской местности, и прочее”, – пояснил Протас.

Вместе с тем, по его словам, большая часть санитарных актов, которые необходимы для защиты здоровья населения в настоящее время продолжают действовать.

Ранее сообщалось, что в Украине будут принудительно вакцинировать от гриппа лиц из группы повышенного риска.