Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания хочет увеличить долю вещания на территории Украины польских телеканалов.

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

Соответствующее письмо с просьбой о содействии направлено председателю Краевого совета по вопросам радиовещания и телевидения Польши Яну Двораку.

“Национальный совет просит Краевой совет по вопросам радиовещания и телевидения Польши всесторонне содействовать в этом вопросе”, – говорится в сообщении.

В Нацсовете отмечают, что такая инициатива обусловлена “неоднократными обращениями к регуляторному органу отечественных провайдеров программной услуги и дистрибьюторов, которые изъявляют желание ретранслировать польские телеканалы”.

Согласно действующему законодательству в Украине могут ретранслироваться только те иностранные программы, которые по решению Национального совета внесены в перечень иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины.

Сейчас в перечень польских программ, которые могут ретранслироваться на территории Украины, принадлежат “TV-Polonia”, “ТVP Info”, “ТVP Historia” и “ТVP Кultura”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацсовет назначит проверку «Интера» из-за сюжета о Небесной сотне