В Генеральной прокуратуре сообщили, что распространенная некоторыми СМИ информация о якобы увольнении с должностей прокуроров, которые занимались уголовным производством в отношении Александра Корнийца и Владимира Шапакина, не соответствует действительности. В тоже время заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе сообщил, что все сотрудники Генеральной инспекции уже вторую неделю находятся вне штата.

“Генеральная прокуратура официально сообщает, что ни один из прокуроров и следователей прокуратуры, которые занимались следствием по делу так называемых “бриллиантовых прокуроров” – Корнийца и Шапакина, не уволены с должностей и продолжают находиться в штате. Распространенная информация – целенаправленная кампания по дезинформации общества”, – подчеркнул прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Ранее, “Укринформ” со ссылкой на свои источники сообщил, что прокуроров и следователей, которые занимались делом так называемых “бриллиантовых прокуроров”, уволили из Генпрокуратуры.

Согласно информации, в подчинении заместителя генпрокурора Виталия Касько, который недавно ушел в отставку, было Управление по расследованию уголовных производств в отношении работников прокуратуры, в котором работало 10 человек.

Кроме того, был Отдел процессуального руководства, состоящий из 5 прокуроров.

“Всех, кто участвовал в расследовании дела о Корнийца, уволили. Все – и следователи, и прокуроры – были выведены за штат, Управление по расследованию уголовных производств и Отдел процессуального руководства ликвидированы “, – сообщил “Укринформу” осведомленный собеседник.

Как свидетельствует источник “Укринформа”, 5 февраля Корнийцу сообщили о подозрении в присвоении мусорного бизнеса – компании “Николсан”. И в тот же день Управление по расследованию уголовных производств в отношении работников прокуратуры было ликвидировано приказом генпрокурора Виктора Шокина.

Кроме того, уже 10 февраля был ликвидирован Отдел процессуального руководства.

По словам источника, после ликвидации управления и отдела на свои должности переназначены были только те работники, которые не имели отношения к расследованию уголовного дела в отношении заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина.

“Из следователей переназначены были только трое из семи человек. Те, которые не участвовали в деле по Корнийцу. Из прокуроров переназначен был только один прокурор, который также недавно устроился на работу и не принимал участия в расследовании этого дела”, – рассказал собеседник.

По словам собеседника агентства, после ликвидации подразделений следователи и прокуроры должны быть трудоустроены в Генинспекцию Генпрокуратуры, однако их рапорты о назначении отказываются подписывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокурор сообщил об уговоре с Сакварелидзе в деле «бриллиантовых прокуроров»

Заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе в соцсети Facebook сообщил, что все сотрудники Генеральной инспекции, которая была создана им в мае прошлого года в составе Генпрокуратуры, уже вторую неделю находятся вне штата.

“Я искренне надеюсь, что у руководства ГПУ хватит здравого смысла и в ближайшее время все они будут переназначены на свои должности, как и было договорено ранее. Также мы очень ждем, когда в Генинспексию передадут подразделение, которое занимается вопросами внутренней безопасности. Это позволит наладить его работу, сделать ее эффективной, прекратить откровенно заказное преследованием идеалистов, которые не боятся идти против системы. Все еще полномочный Генеральный прокурор, или действующий по его поручению исполняющий обязанности, принимают мягко говоря пародоксальные решения и нарушают данное мне лично обещание переназначить всех в недавно созданный, обновленный, департамент Генеральной инспекции”, – написал Сакварелидзе.

По его словам, все подписанные им рапорта на назначение упомянутых следователей и прокуроров передали на изучение службе внутренней безопасности, которая все это время подчиняется непосредственно Генеральному прокурору.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печерский суд не смог взять на рассмотрение дело “бриллиантовых прокуроров”, – СМИ

Напомним, заместитель руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля в результате спецоперации ГПУ и СБУ.

Тогда же стало известно, что во время обысков у чиновников было найдено около 500 тыс. долларов и драгоценности.

31 июля бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец вышел из-под стражи под залог в 3,2 млн грн.

16 июля Генпрокурор Виктор Шокин уволил задержанных из органов прокуратуры.

Позже Корнийцу была назначена мера пресечения в виде залога в 3 миллиона гривен.

Впоследствии Генеральная прокуратура передала дело “бриллиантовых прокуроров” в Печерский райсуд Киева.