В европейской прессе уже несколько дней подряд пишут о представительнице Украины на “Евровидении-2016” Джамале и ее песне “1944”.

Западная пресса пестрит заголовками о представительнице Украины на “Евровидении-2016” Джамале.

Большинство статей носят одобрительный характер песни “1944” и рассказывают об истории депортации крымских татар на Дальний Восток России.

Некоторые СМИ пишут о том, что Украину представит крымская татарка, другие делают акцент на том, что украинская певица споет песню о преступлении Сталина, который приказал депортировать татар из Крыма.

Некоторые издания обращают внимание на тот факт, что украинская конкурсантка разозлила Россию своей песней.

Як світові ЗМІ захоплюються Джамалою  - фото 1

Як світові ЗМІ захоплюються Джамалою  - фото 2

Як світові ЗМІ захоплюються Джамалою  - фото 2

Як світові ЗМІ захоплюються Джамалою  - фото 3

Як світові ЗМІ захоплюються Джамалою  - фото 4

 

Як світові ЗМІ захоплюються Джамалою  - фото 5

Як світові ЗМІ захоплюються Джамалою  - фото 6

Британские СМИ назвали песню “1944” печальным рассказом о страшной странице истории, в которой нельзя не усмотреть параллели с аннексией Крыма Россией.

Если предыдущая песня от Украины на “Евровидении” была “шутливой, из тех, что легко забываются”, то в этом году произошло “переключение скоростей” – так комментирует победу в нацотборе Джамалы издание The Guardian.

Песня Джамалы об “ужасной странице” истории, которая затронула и ее семью, перекликается с “нынешним геополитическим напряжением, когда аннексия Россией Крыма в 2014 г. до сих пор свежа в памяти людей”.

“Украинцы слышат в песни Джамалы эхо аннексии Крыма Россией … Это грустный рассказ … душевная баллада, спетая красивым сопрано”, которой “гарантируется ноль баллов по крайней мере от некоторых членов жюри”, – пишет The Telegraph.

Выбрав для “Евровидения” песню о депортации крымских татар, Украина “достает” Россию, ведь воспоминания об ужасах 1944 г. “воскресли” из-за событий 2014 г., отмечает The Daily Mail.

Сначала немецкая газета Die Welt назвала материал об участии украинки крымскотатарского происхождения в песенном конкурсе так: “Украина провоцирует Россию крымской кандидаткой”.

ііі

 

Однако позже заголовок был изменен и стал выглядеть так: “Украину в Стокгольме представит крымская татарка”.

ііі

Украина выбрала кандидата на “Евровидение”, пишет Die Welt.

Им стала крымская татарка Сусанна Джамаладинова, которая выступает под творческим псевдонимом Джамала.

На конкурсе она представит свою песню “1944”, посвященную депортации крымских татар во времена правления Иосифа Сталина.

Ukrainian singer Susana Jamaladinova, known as Jamala, performs during the Ukrainian national selection for the Eurovision Song Contest outside Kiev

Издание напоминает, что в 1944 г. выселенных с Крыма татар в переполненных поездах отправляли в Центральную Азию.

Тысячи погибли в пути или умерли от голода в засушливых степях.

До 1980 г. крымским татарам не разрешалось возвращаться на родину, продолжает немецкое издание.

В одном из своих интервью Джамаладинова рассказала, что страшные события того времени навсегда изменили жизнь ее прабабушки.

“Ее жизнь уже никогда не была прежней”, — сказала она.

Выступление Джамалы носит провокационный характер и направлено против России, считает автор статьи.

В песне не упоминается “аннексия” Крыма 2014 г., однако поднятые в ней темы могут вернуть эту проблему в фокус общественного внимания.

Ведь татары в Крыму сообщают, что после того, как полуостров стал российским, репрессии усилились. Текст песни пронизан болью.

Песня начинается со слов: “Когда приходят незнакомцы, они приходят в ваш дом, они убивают вас всех и говорят: “Мы не виноваты”.

Впрочем, правила “Евровидения” запрещают использование политических текстов, отмечает Die Welt.

В 2009 г. – примерно через год после вооруженного конфликта в Южной Осетии – организаторы не дали выступить грузинской группе с песней, в которой исполнители насмехались над российским президентом Владимиром Путиным.

А в 2005 г. украинскую группу “Гринджолы” заставили переписать слова композиции “Разом нас багато”, которая была гимном Оранжевой революции, напоминает издание.

Финал на национальном уровне состоялся в Киеве 21 февраля и длился рекордных 4,5 часа.

'I needed that song to free myself, to release the memory of my great-grandmother, the memory of that girl who has no grave, the memory of thousands of Crimean Tatars', who have nothing left, not 'even photographs', she said

Автор немецкого блога Prinz Eurovision Song Contest Blog Ян Ленгвенат (Jan Lengwenath) заявил, что никогда в жизни не видел подобного отборочного тура.

“То, что начиналось как безобидное телешоу, постепенно превратилось в гротескное мероприятие, нечто среднее между музыкальной программой, ток-шоу и современным политическим театром”, – прокомментировал он в блоге.

Интрига, кто же представит Украину на международном конкурсе, сохранялась до конца шоу.

Еще один рекорд национального отбора – количество зрителей, которые голосовали во время конкурса: более 380 тыс. чел.

Her song '1944' refers to the year in which Soviet dictator Stalin deported 240,000 Tatars by uprooting them from their homeland and shipping them in overcrowded trains to Central Asia

При этом по правилам “Евровидения” жители аннексированного Россией Крыма не имели права отправлять SMS-сообщения за Джамалу.

По словам ведущего немецкого эксперта по “Евровидению” Яна Феддерсена (Jan Feddersen), крымская татарка Джамала имеет все шансы на победу и может войти в пятерку лучших в этом году.

“Ее песня великолепна, она звучит иначе, чем привычный украинский поп, и содержит этнические мотивы. Из всех украинских песен, что я слышал, песня Джамалы – лучшая. Она вполне может выиграть – песня очень необычная и экспериментальная”, – заявил Феддерсен в интервью Deutsche Welle.

Особенность песни “1944” в гармоничном сочетании традиционной народной музыки и элементов R&B.

Ян Ленгвенат уверен, что Джамала будет выделяться среди других исполнителей не только текстом, но и музыкальной составляющей.

“В нашем блоге разгорелась настоящая дискуссия по поводу песни. Одни остались в полном восторге от Джамалы, другие не разделяли подобного энтузиазма. Это хороший знак успешного выступления”, – подчеркивает он.

47 % читателей Eurovision Song Contest Blog оценили песню крымской татарки на “отлично”.

In the wake of Russia's annexation, many Tatar activists were arrested or had their homes raided

По поводу политической составляющей песни эксперты высказываются осторожно.

Это прерогатива Европейского вещательного союза – организатора “Евровидения”, который должен оценить текст “1944”.

“Насколько я понимаю, Джамала написала эту песню по личным причинам, истоком стала история ее семьи. Высылка и депортация народов происходила на протяжении веков по всему миру, песня может объединить людей с похожей историей, она вызывает эмоциональные переживания”, – считает блоггер Ленгвенат.

При этом критик не отрицает, что в песне есть явный политический подтекст.

“Конечно, в тексте есть косвенное обвинение, и песня может быть воспринята как антироссийская. Европейский вещательный союз должен еще раз проверить, соответствует ли она правилам конкурса, согласно которым любое политическое послание недопустимо”, – пояснил Ленгвенат.

Тем не менее, напоминает блоггер, на “Евровидении” были случаи, когда исполнители выступали с откровенно политизированными шоу, – к примеру, в 2015 г. Армению представила группа Genealogy, состоящая из этнических армян, живущих за рубежом.

Их песня была посвящена проблеме геноцида 1915 г.

Артисты символизировали незабудку – каждый из них представлял лепесток-континент, на который были вынуждены переселиться армяне.